На байдарках по Рессете. PDF Печать E-mail
(18 голоса, среднее 2.22 из 5)
Автор: Дмитрий   
03.05.2012 02:33

карта маршрута по реке Рессета Калужской областиМаршрут:р.Рессета от моста на Боев до Кцыни. 69 км.28.04-01.05.12. Семь человек. Две "Таймени", две "Щуки"

Начну сразу с видео.  Видео досмотрите до конца. Там интересный вид костра, который  напоминает индийскую свечу. Но индийская свеча делается из цельного бревна, а тут мы нашли длинное, сухое, дубовое бревно со сквозным дуплом. И главный специалист по кострам - Дмитрий Пшеченко, запустил нам под вечер просто термоядерную реакцию.

             

 Далее немного подробностей о заброске и своих впечатлениях. И добавлю  шикарные фотографии Дмитрия Пшеченко.

Рессета моя любимая река в Калужской области.Рессета Калужская область Именно с ней связаны все лучшие походные дни моей жизни. Ходили по ней много раз весной, летом, осенью. Всегда наш маршрут начинался от дер. Кцынь. Удобная заброска на машине и удобный сход или у моста на Чернышено или у моста около Дретово. В этом варианте одно  плохо -  речка Рессета быстро кончалась и впадала в более крупную Жиздру.

  А мне всегда становится досадно, когда маленькая, уютная речка впадает в другую, широкую и не очень чистую.

река Рессета

В этом году решили освоить новые места  и сделать так, чтобы маршрут целиком проходил по Рессете. Рассматривали два варианта старта. Первый вариант - около села Бояновичи. Или  около моста на Боев. На карте по ссылке указал оба места старта.

После прикидки расстояний, времени в пути и прочих факторов решили начинать от моста по дороге Хвастовичи-Анино-Боев. По Яндекс картам померял длину Рессеты от Боева моста до Кцыни. Получилось 70 км. В реале вышло 69 км. Яндекс карты- вещь!

трехместная "Щука"Добирались  на 6-местной Газели. Удобная машина для забросок. 7 человек поместилось легко, еще и водителю место осталось.  До  Хвастовичей наш губернатор протянул хороший асфальт. Родился он в селе Красном, что неподалеку, да и брат его работает водителем автобуса на рейсе Калуга - Хвастовичи.

Такой классный асфальт. Дорога почти европейского уровня и трафик две машины в день.

Дорога на ХвастовичиЕхал и планировал велосипедный поход в эту сторону.

 В Стайках надо не пропустить правый поворот около продовольственного магазина (ссылка на wikimap) и уже мимо моста через Ресcету не проедешь.Таймень на реке Рессета

Место сбора байдарок на правом берегу справа от моста. Собрали "Таймени", надули  "Щуки", перекусили и в 13 часов отплыли. Воды много. За весь поход ни одного переката или мели. В первый день была пара поваленных деревьев и все.У костра на Рессете

Второй день немного поплутали по широченной пойме. Разлив несколько километров.  Внимательно смотреть за течением воды и не расходится по разным рукавам. Есть шанс потерять друг друга.

Для меня поход запомнился беговыми тренировками по совершенно глухим местам. В походе я, пожалуй, впервые  не выпил ни капли спиртного и прекрасно себя чуствовал. После того, как начал  бегать и готовиться к марафону  вопрос пить или не пить отпал  сам собой. Понравились  новые надувные Щуки. Правильно, сказал Леша Шугаев, что очень верткие, но есть у них и много плюсов и для таких речек вполне подходящий вариант. Может владельцы в комментах напишут свои впечатления.

В очередной раз поразил Дмитрий Пшеченко. В поход он пошел с минимумом снаряжения и без продуктов. Все четыре дня питался молодой весенней зеленью, спал под тентом в легком спальнике. Иногда вечерами мы  его угощали медом. Причем в мизерных количествах. И все больше он ничего не ел. При этом внешне это никак не было заметно. Он греб  как все и даже активней. Его пример наглядно показывает, что возможности нашего организма очень велики. На фоне его маленького рюкзачка, наши баулы с едой и разной снарягой выглядели просто монстрами.

Маршрут  можно рекомендовать начинающим байдарочникам, только не разбегайтесь по реке. Держитесь одной группой.

Место первой ночевки  Яндекс Карта маршрута с ночевками.  Километровка района похода    Привязка для OziExplorer

blog comments powered by Disqus
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить