Похожие материалы

Укрытие в лесу.Строим полушалаш или балаган. PDF Печать E-mail
(78 голоса, среднее 1.32 из 5)
Автор: Охотник   
08.01.2013 11:00

Забыл палатку дома? Бывает. Делаем временное укрытие из того, что есть в лесу. У охотников такое укрытие называют балаган.
Будем строить половину обыкновенного шалаша. В землю забиваем два кола в рост человека. В рогульки наверху укладываем конек из толстой жерди. На конек и на землю наклонно укладываются несколько жердей, которые станут стропилами будующей крыши. На стропила укладываем параллельно земле длинные прожилины.

 

Их можно вязать к стропилам веревкой или корнями ели. Или переплести их как плетут плетень. Сверху начиная от земли укладываем лапник. Каждый следующий слой веток должен перекрывать предыдущий наполовину. Сверху лапник можно укрепить дополнительными жердями, чтобы его не сдувало ветром. Делаем кровать из веток и лапника, пред "входом" разводим нодью и можно отдыхать.

На видео BBC показано, как сделать укрытие на ночь из сухих стволов, корней деревьев и лапника. В конце ролика совет, как зажигать спички, чтобы они не ломались.  Кажется при таком способе можно обжечь палец. Но, нет. Попробуйте и убедитесь сами.


blog comments powered by Disqus
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить