Похожие материалы

Нодья или как ночевать без палатки и спальника зимой. PDF Печать E-mail
(9 голоса, среднее 4.67 из 5)
Автор: DmP   
21.11.2010 19:37

 Продолжаем тему полезных для туристов костров. Предыдущий рассказ был о костре "полинезийский очаг". Сегодня расскажем про нодью. Название широко известно, но  многие нодьей называют совсем не тот тип костра, который нужно. 50 процентов опрошенных туристов, на вопрос "что такое нодья",  выбрали неверный ответ.

Впрочем, я тоже до недавнего времени сильно заблуждался насчет нодьи.

Нодья это костер из двух бревен длиной 2-3 м, расположенных горизонтально одно над другим с небольшим зазором. Бревна горят в режиме тления, что  дает равномерное, длительное тепло.Получаем длинный походный обогреватель. который не требует присмотра продолжительное время.

Раскрыл мне глаза и показал на практике, что такое нодья  опытный турист и автор нескольких статей на сайте -Дмитрий Пшеченко. Сразу оговорюсь, что нодью мы сделали не по всем правилам таежной ночевки, но это не помешало нам успешно переночевать в зимнем лесу.

В марте, когда  сидеть дома уже нет сил, собрались было выйти в лес для постройки иглы. Но тут, как назло, потеплело. Иглу строить из мокрого снега тяжко, и поэтому решили  просто переночевать в лесу без палатки и спальника. С собой взяли пару топоров, стакан гречки и остальные туристские мелочи. На двоих была одна армейская плащпалатка и силиконовый тент 3х4м.

Установка лагеря с нодьей требует нескольких часов. Попытаемся восстановить наши временные затраты по  EXIF данным фотографий.

 16 часов
Вышли на запад от д.Чижовка по дороге к водозабору.  Лес впереди виднелся смешанный, но мы прошли чуть дальше до ближайшей просеки и попали в зону лиственного. Надели снегоступы и двинулись вглубь леса.
 
  Сразу попали на лисий след и кучу птичьих перьев. Видать лиса умудрилась птичку словить.
17.27
Идти в снегоступах хорошо, хоть и проваливаешься, но ботинки не намокают. Идем поглядывая по сторонам в поиске подходящих сухих деревьев для нодьи.
17.48
Елки пропали, вокруг дубы и осины. Вот, и то что нам нужно - две сухие осины.
 
 Без коры, гнили и дупел. Стоят рядом. Удобно рубить и таскать не надо.
17.49
Начинаем рубить.
 
 Рюкзаки аккуратно вешаем на сучки, чтобы не намокли от снега.Топоры Fiskars имеют  удачный профиль лезвия.  Ими и рубить хорошо, и расколоть вдоль тоже удобно. Ручка немного скользкая, но зато топор хорошо на ней держится, не слетает.
 
 Делать зарубки начинать  надо с той стороны, куда должно упасть дерево. Прорубив до 1/3  диаметра начинаем рубить с другой стороны. Но зарубки делаем ваше см на 6-8. Подрубка облегчает падение дерева, и его можно аккуратно направить в нужное место  длинной палкой . Если дерево не подрубить, то его место падения плохо предсказуемо, оно расщепится при падении, и можно комлем получить по башке. "В целях безопасности недопустимо присутствие людей (кроме пильщиков) в радиусе 30 м." Это требование ТБ, у нас выполнялось по умолчанию.
 
 18.08
Два бревна  готовы. На нижнем бревне снимаем топором лыску. На этой поверхности чуть позже будем разжигать маленькие костерки.
 
  18.26
Второе  бревно получилось длинным, поэтому укорачиваем его до размера первого.
 

 

Нижнее бревно укладываем между двумя пеньками и сверху кладем второе бревно. Между ними по краям два поленца диаметром 8-10 см.
18.41
На лыске нижнего бревна кладем растопку нащепленную из осины

 
 и поджигаем три маленьких костерка.
 
 Постепенно подкладывая в них мелкие щепки распространяем огонь вдоль всей длины нижнего бревна. Много подкладывать не надо. Наша цель- Коммунизм зажечь верхнюю часть нижнего и нижнюю часть верхнего бревен.
 
 Не допуская открытого пламени  верхнего бревна с боков. Сильное пламя закидываем снегом.
Примерно через час, все горит как надо. Бревна просто начинают тлеть, отдавая равномерно тепло по всей длине.

 Можно разжигать нодью и углями от вспомогательного, "обычного" костра, разведенного чуть в сторонке.
19.46

Незаметно прошли два часа и нодья готова.

Готовим кипяток и заливаем гречку.
Можно стелить постель. Рубим ветки орешника и укладываем вдоль костра.

 
 Нодья- костер одного туриста. Максимум двоих. Если туристов двое, то делается вторая лежанка  по другую сторону нодьи. Если желающих переночевать  больше двух, то надо собирать еще одну нодью.
У нас бревна были длиной метра три, и мы сделали две лежанки по разные стороны костра. Но, в итоге, спали со стороны, где меньше дыма. Длина бревен позволила вполне комфортно разместиться.

 Сзади делаем импровизированную заднюю противоветровую стенку типа  плетня и укрепляем ее снегом.  Почти темно и сквозь верхушки светит месяц. Поэтому тент не натягиваем. И это была наша первая ошибка.
Все, можно ложиться спать. При взгляде на эту лежанку сильно пожалел, что не взял полиуретановый коврик. Неужели на этой куче хвороста можно лежать?
Т.к. сменная одежда бралась только на крайний случай, ложимся спать в чем есть. Штормовка сверху, под ней футболка у Дмитрия  и две флис куртки и штормовка у меня.
Мне немного прохладно. Завидую Диме: с его стороны  нодья горит лучше, и ему, наверное, тепло. Все время верчусь, чтобы погреть бока от костра. Так, в верчении прошел час. И тут, на счастье нам, пошел мокрый снег. Причем резко и сильный.

Подскочили и натянули тент.

 

 И вот тут-то почувствовалась вся прелесть нодьи. Под тентом образовался очень комфортный микроклимат .+23 градуса . Лежишь, и  не верится, что кругом снег  и около нуля, а ты даже ничем не укрыт.
Остаток ночи провели вполне комфортно. Иногда приходилось засыпать снегом загоравшиеся бревна и чуть разворачивать верхнее бревно для равномерного обгорания.
Осина давала хороший жар и, в отличие от сосны, и особенно ели, не стреляла искрами.

Очень хорошо для таких условий выспались. Спали аж, до 7-30 и нодья в это время еще продолжала тлеть.

 
 К утру осиновые бревна прогорели  чуть больше, чем наполовину. Верхнее бревно прогорает более интенсивно, и в случае длинной зимней ночевки, после прогорания, заменяется  новым бревном. Нижнее бревно горит слабее и еще засыпается пеплом от верхнего бревна. Пепел препятствует горению и его  надо периодически сдувать.
 

 Какие ошибки мы допустили.
1. Тент надо натягивать сразу или делать хороший импровизированный навес из веток и лапника.

2. Положили бревна межу двух вертикальных пеньков. Это нам показалось удачным решением для фиксации нодьи.
В итоге эти пеньки периодически загорались и приходилось их тушить снегом.

(В другой раз, верхнее бревно просто положили сверху без всякой фиксации. В итоге оно свалилось на меня, когда я видел  хороший сон,от того что его чуть задели. Это вообще атас. Я чуть заикой не стал.  Вывод: верхнее бревно страховать от падения либо подвеской за окружающие деревья, либо другим способом, но страховать!)

Сделать нодью по всем правилам, довольно хлопотно. Основная идея, в том, что верхнее бревно подвешивается на двух гибких стволах тонких деревьев и это, якобы, обеспечивает саморегуляцию зазора между бревнами и поддерживает ровное горение.

 
 Непонятно, как это должно работать. Если первоначально вывесили верхнее бревно с зазором по отношению к нижнему, то по мере уменьшения его веса оно должно подниматься вверх. хотя по описанию в статье  О.В. Жарова, должна обеспечиваться саморегуляция зазора. Более подробно можно посмотреть здесь.
 Если, кто имеет опыт применения нодьи по данному рисунку  было бы интересно услышать ваше мнение об этом способе устройства нодьи.
 Вот собственно и все. Приобретены полезные навыки, которые, наверняка, пригодятся в экстремальной ситуации.

blog comments powered by Disqus
 

Комментарии  

 
0 #1 Кузя 2010-11-26 10:59 Спасибо за пошаговые фотографии!!! Цитировать
 
 
0 #2 Алёна 2011-01-15 00:16 люблю экстрим!Молодцы постарались.Думаю ваши советы и наглядная демонстрация пригодится. Цитировать
 
 
0 #3 DmP 2011-03-03 14:28 Заметка с сайта nepropadu.ru
http://nepropadu.ru/blog/school_survival/972.html
Способ ночевки в зимнем лесу без нодьи в снежном окопе.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить