Мобильная видеосъемка в походе. PDF Печать E-mail
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Автор: DmP   
23.05.2009 07:36

Давно вынашивал эту идею и занялся ее реализацией в двух последних небольших велопоходах. Целью обоих походов была всем известная деревня в Калужской области - Никола-Ленивец. Ссылки на треки Поход№1,Поход №2

Видеокамеру не брал умышленно, чтобы не отвлекала.

В первом походе я снял пробные кадры и без монтажа разместил их на YouTube,  как видеоответ на вопросы про наш маршрут одного  московского велотуриста. Этот вариант мне понравился и кадры снятые в походе №2 я смонтировал в 5 минутный клип.

Видео на телефон и на цифровые мыльницы пишется, как правило, в формате mpeg. Большинство видеоредакторов такой формат не понимают и монтировать с точностью до кадра в таком формате нельзя. Я монтирую в Adobe Premiere и с мобильного он видел только видео , а звук воспроизводить отказался. Кроме того, в каждом эпизоде присутствуют начальные и конечные кадры, которые как правило  надо вырезать.Т.е. требуется покадровый монтаж.

Для решения проблемы видео с мобильного было конвертировано в формат  DV 720х576. Для конвертации использовалась программа Canopus ProCoder V 1.50.22. Файлы стали большего размера,но качество не ухудшилось. 

После преобразования все файлы стали доступны для редактирования в АdobePremier. Работа с ними велась как с обычными avi-файлами.

Добавил титры, пару фотографий музыкальное сопровождение и клип готов. Для съемок использовался телефон Nokia N70 и фотоаппарат Canon IXUS 800IS. Телефон включался только на время съемок. Питания хватило для съемки ключевых эпизодов маршрута в течение двух дней.

Выводы.

Конечно, это не для видовых съемок, и не для конкурсного показа. Но для  коротких походов выходного дня вполне подходящий вариант.

Мобильное видео + фото цифро мыльницей + немного работы за монтажной программой = клип о походе.

 

P.S. Пару слов о походе №2.

В поход пригласил Romzes, через объявление на сайте. Romzes разрабатывает, проходит и публикует информацию о веломаршрутах по Калужской области на сайте веломаршруты.


blog comments powered by Disqus
 

Комментарии  

 
0 #1 Ramzesito 2009-05-23 23:22 снимаю аналогично, но только с фотоаппарата (Canon A630), на моем телефоне видео плохого качества. фотик всегда под рукой в чехле на груди, достаю и снимаю на ходу одной рукой.
Вот пример (анонс для похода Псков-Витебск в 2007г.) (8мб): www.sportgen.ru/files/otchety/pskov-vitebsk/pskov-vitebsk_320×240.wmv
Цитировать
 
 
0 #2 Ramzesito 2009-05-23 23:33 p/s в ссылке на видео в 320×240 в ручную заменить крестик на латинскую 'x' (это местный движок умничает) Цитировать
 
 
0 #3 DmP 2009-05-23 23:56 Посмотрел видео с Sportgen.ru. Еще раз убедился, что такие съемки, несмотря на низкое качество картинки, прекрасно передают ощущения скорости и велодрайва.
Мобильником снимать удобнее-он лучше лежит в руке.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить