Похожие материалы

Едем за границу сами. PDF Печать E-mail
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Автор: Niotkuda   
24.07.2010 12:21

Вам надоело ездить в Египет по схеме отель-пляж-ужин-экскурсии толпой-отель-спать? Мне тоже.
Хочу рассказать вам, как можно легко, дешево и в некоторых случаях быстро уехать за границу самостоятельно.
Вся организация поездки занимает не очень много времени и раскладывается на несолько простых шагов.

1. Выбираем направление.
У вас есть страна мечты? Предлагаю с нее и начать. А если вдруг нет, или поехать туда пока не позволяют финансы, можно пойти другим путем - найти грандиозную распродажу у одной из авиакомпаний, и отталкиваться от дешевых билетов. О том, как это сделать, поговорим ниже. Если вас все еще гложат сомнения, почитайте отчеты уже бывавших и виды видавших.

Мне нравится Форум Винского http://forum.awd.ru/, посвещенный как раз самостоятельным путешествиям. Там можно найти отчеты путешественников практически о любой стране мира, куда более правдивые и содержательные, чем слащавые тексты на сайтах туристических компаний. Еще один форум самостоятельных путешественников, где тоже масса полезного - http://www.bpclub.ru/.

2. Покупаем билеты.
Существуют т.н. агрегаторы - специальные сайты-поисковики билетов, которые просматривают предложения множества авиакомпаний на выбранные вами даты и направления. Подробнее о них можно узнать тут.
Разные агрегаторы выдают разные цены, и, как практика показывает, не всегда самые низкие. Но их использование крайне полезно хотя бы тем, что они могут задать верное направление поиска, а так же обратить внимание на те авиакомпании, которые не приходили вам в голову. Я использую русскоязычный (и очень удобный) momondo.com и англоязычный http://www.igougo.com/. Если не знаете английского, не пугайтесь - Goggle Translator вам в помощь.

 

Посмотрев на результаты поиска, идите на форум, и почитайте, как народ добирается в нужное вам место. И практически гарантированно сможете найти готовые схемы, которые еще и дешевле процентов на 20. Ну и далее прямая дорога на сайты авиакомпаний-лоукостеров, летающих в вашем регионе. Мои любимые - emirates.com для Азии и airberlin.com для Европы. И там и там завидное соотношения цены-качества. Чем больше времени остается до полета, тем больше шансов купить дешевый билет. Кстати, если вдруг вы часто летаете какой-то определенной авиакомпанией, имеет смысл задуматься о бонусной программе, которая есть сейчас практически у любой авиакомпании. Суть заключается в том, что за каждый полет на ваш бонусный счет зачисляется энное количество миль (чем дальше полет,тем больше миль), которые можно использовать впоследствии для получения скидок, переходов из эконома в бизнесс-класс, и даже оплаты билетов. Как только налетаете 15000 (25000,50000 - зависит от авиакомпании) миль, сможете получить бесплатный билет в Европу. У меня карточка Air Berlin, но пока там ничего особенного не налеталось. Подробнее о бонусных программах тут - http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=28240&st=0

Билеты обычно без проблем покупаются на сайте авиакомпании с помощью вашей кредитной карты. Если нет карты, придется ехать в представительство авиакомпании, что зачастую связано со множеством неприятностей. Например, представительства может попросту не быть в вашем городе, а то и в вашей стране. Так что проще оформить дебетовую карту в любом понравившемся банке, она вам не раз пригодится и в поездке. Занимает это в среднем пять дней и 400 рублей. У меня карта Альфа-Банка, нареканий не вызывала, банк без проблем проводит все платежные операции.

Ну и приведу пример, чтобы не быть голословной. Допустим, мне хочется улететь на Фиджи на Новый год. Иду на igougo.com, который выдает мне минимальную цену в 70000. Momondo.com говорит, что улететь можно за 61000. А на форуме Винского в теме про Фиджи http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=755&t=14286&start=20 пишут про вариант перелета через Пекин и Гонконг, прямо с названиями авиакомпаний. Проверяем - 45000р в оба конца. Неплохо, кажется. (Кстати кому надо - билеты еще есть). Для сравнения, в обычном турагенстве отдых на Фиджи стоит около 150 000, а в самом дешевом примерно 70 000. Это только иногда, дешевые агентства тоже ориентируются на распродажи билетов. Но им так или иначе нужно делать накрутку за свои услуги. Итак, билеты мы нашли. Идем дальше.

3. Ищем жилье.
Всем известный и всеми любимый сайт booking.com не зря всем известен и всеми любим. Он действительно предлагает самые выгодные цены на жилье по всему миру, плюс приятные бонусы в виде бесплатной отмены брони (например, если вам не дали визу) и бесплатного же бронирования. Еще он обладает такими неоспоримыми достоинствами, как рейтинг отелей, отзывы клиентов, подробным описанием внутренностей отеля и номеров с фотографиями. В общем, все чего душа пожелает. На практике выяснилось: при бронировании через booking.com цена существенно ниже, чем когда вы обращаетесь в тот же самый отель непосредственно на месте. Ну и тут, так же как в случае с авиабилетами, понадобится ваша кредитка. Не бойтесь - это серьезная организация, и деньги просто так она у вас воровать не станет. Данные кредитки нужны, чтобы отель смог списать с вашего счета деньги в том случае, если вы, не отменив бронь, не явились на заселение. Обычно эта сумма за первые сутки проживания. Так что если ваша поездка вдруг сорвалась, не забудьте вовремя отменить бронь, и вы не понесете никаких расходов. Внимательно читайте правила бронирования и аннуляции - для каждого отеля они свои.

Еще пара вариантов для экстремалов и любителей аутентичности:  сайт hostels.com, который предлагает размещение в хостелах (иногда они похожи на студенческие общежития, а иногда тянут на вполне приличные отели). Суть хостелов в том, что гости размещаются как правило в комнатах с соседями (их может быть от однгого до шестнадцати). Душ и туалет соответственно тоже общие. Хостелы обычно не предоставляют питания на борту, зато почти во всех есть кухня, где можно готовить самостоятельно. Этот вариант менее комфортен, зато дешев и весел - постояльцы в хостелах мгновенно знакомятся друг с другом, устраивают совместные прогулки и вечеринки, да и вообще в компании все делать веселее. Этот сайт взимает небольшую комиссию за бронь хостела. Впрочем, если вы отмените ее вовремя, деньги к вам все равно вернутся.

Еще более интересный вариант - каучсерфинг, мировое движение гостеприимства. Участники движения по всему миру приглашают в гости путешествующих незнакомцев, дают им кров над головой, иногда кормят, устраивают экскурсии, просто общаются. Таким образом вы можете остановиться в любом уголке мира совершенно бесплатно,это основной принцип сообщества. Два самых известных сайта на эту тему - www.couchsurfing.org и http://russian.hospitalityclub.org/indexru.htm. А подробности можно почитать например здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/CouchSurfing

Существуют те же самые агрегаторы для поиска отелей и жилья по всему миру, но на мой взгляд в них нет особой необходимости. Вышеописанные ресурсы в состоянии полностью удовлетворить запрос на любой вкус.

Итак, ищем жилье для нашей поездки на Фиджи. Самый дешевый отель (но не самый плохой, целых три звезды) на 2 недели в декабре 2010 стоит 5500р на сайте booking.com. Можно выбрать вариант на любой вкус, но я пока рассматриваю самые бюджетные.
Хостел через hostels.com можно забронировать за 2300р. еще и с завтраком. Couchsurfing.org показывает 106 человек на Фиджи, готовых распахнуть перед вами свои двери совершенно бесплатно. Итого, при самом худшем раскладе цена нашей поездки получается 51000р.   

4. Получаем визу.
Если вы выбрали страну, которая требует получения визы заранее, не пугайтесь. Получить ее не сложнее, чем в турагенстве, документы придется собирать ровно те же самые, и два раза сходить в посольство, отдать документы и получить готовую визу. У каждой страны свои визовые правила, поэтому внимательно изучайте официальные сайты посольств. Как показывает моя практика, любую визу получить намного проще, если предоставить справку о доходах с высокой зарплатой или выписку с банковского счета.

Если у вас нет большой зарплаты или больших денег на счету, схема проста - берете деньги у друга, кладете себе на счет, получаете выписку, снимаете деньги и возвращаете другу. Банк обязан хранить в секрете сведения о своих клиентах, так что проверить состояние вашего счета не смогут даже самые дотошные сотрудники посольств, а принимающая сторона будет уверена - выдать вам визу выгодно, ведь наверняка вы потратите много денег в гостях. Подробнее о визах в каждую конкретную страну можно почитать на том же форуме Винского.

А для нашей поездки на Фиджи виза и вовсе не нужна, так что можно собирать чемоданы.

5. Кстати о чемоданах.
Тут у каждого может быть свое мнение - с чем ехать, сколько вещей брать и каких. Я предпочитаю рюкзак и минимум вещей, что существенно повышает мобильность и положительные эмоции от поездки. Во-первых, с рюкзаком можно и на автобусе проехаться, вместо того чтобы брать такси. Во-вторых, всегда просто собрать вещички и махнуть в соседнюю страну или город. Если "махнуть" из России, выйдет еще одна поездка, а тут два-три-четыре в одном, в зависимости от ваших ограничений по времени и финансам. Ну и наконец, стоит оставить место для сувениров! Мой примерный список вещей таков:
- рюкзак ок 50л – живет в хостеле
- легкий рюкзак, при необходимости сворачивается в комок 15 на 15 см ходит со мной по городу, носит фотоаппарат, деньги-документы и теплые вещи на случай конца света
- джинсы+футболка+свитер+ куртка теплая или ветровка в зависимости от сезона, кроссовки (едут на мне). Все в сложенном состоянии мало весит и мало занимает места
- смена белья, носков, футболка-майка, пижама
- купальник (если на моря)
- легкое платье или шорты (если на моря)
- плажные тапки или сандалии (если на моря)
- солнцезащитные очки (если на моря)
- косметика-аптечка (зубная паста, щетка, расческа, крем от солнца, шампунь-бальзам в мини-упаковке, активированный уголь, анальгетик, заживляющий крем)
- фотоаппарат, зарядное устройство, карта памяти, кардиридер, запасной аккумулятор, хард-диск (чтобы скидывать фотографии)
- мобильный и зарядное устройство
- плеер
- карты, путеводители, полезные распечатки из интернета
- деньги, ключи, документы

Вот мой необходимый минимум, которого мне всегда хватает для отдыха и путешествий в цивилизации.

6. Что еще?
Не бойтесь путешествовать, если не знаете английского. Иноземцы вполне себе понимают русский, дополненный языком жестов и доброжелательной улыбкой. Если вы потерялись, обратитесь к местным, ткните пальцем в карту, помашите руками - вас поймут и помогут.
Не бойтесь путешествовать. Это не опаснее, чем ходить по улицам в вашем родном городе. Разве что не стоит выбирать страны, где идут активные военные действия.
Если собираетеесь в циилизацию, а не в глухие джунгли, берите с собой пластиковые карты вместо денег. Расплачиваться ими удобнее, все риски потерять деньги (даж если карту украдут) сведены к минимуму, а еще будете избавлены от поиска обменников и бешеных наценок в них.
Знакомьтесь с местными жителями. Они покажут вам намного больше интересного и необычного, чем стандартная автобусная экскурсия.
Если не нашли компанию, езжайте в одиночестве! Это совсем не скучно, и не опаснее, чем вдвоем. Наоборот, одиночество сподвигает на общение и новые интересные знакомства. Кроме того, вы не будете ни от кого зависеть и сможете сами распоряжаться своим временем.

7. И последнее.
Если я вас еще не убедила, зайду на первый попавшийся сайт, который предлагает отдых на Фиджи.
Мне попался Oriental Discovery. Там как раз спецпредложение на тему Фиджи, скидка 50%. Со скидкой тур стоит 80 000, почти вдвое больше наших 47 000. Конечно, и 47 000 цена не маленькая, но не забывайте, это же другой конец планеты.

Для тех, кто на другой конец планеты пока не готов, расскажу финансовую историю недавнего путешествия (апрель 2010). Увидела я как-то раз на сайте Air Berlin билеты по 4000 рублей в оба конца. До Вены, и обратно. Купила, получила австрийскую визу (1400р). И тут случился всем известный вулканический коллапс, наш рейс отменили. Пропадает отпуск!! Надо срочно спасать!! Спасти отпуск, не связываясь с самолетом, окзалось просто. Выбрали Таллин (3000р билеты на поезд в оба конца). Не долго думая, забронировали хостел на 5 дней (300р.в сутки, всего 1500).

Приехали, побывали в Таллине, узнали, что там есть большой порт, откуда ходят паромы в разные интересные места. Для посещения выбрали Стокгольм. Паром обошелся нам в 3000р в оба конца, хостел в Стокгольме 800р за две ночи. Плюс на еду и сувениры (включающие энное количество одежды) было потрачено около 10 000. Кстати, деньги за отмененный рейс Air Berlin вернул уже через неделю. Итого 9700 все расходы по перемещениям, жилью и визе, за 10 дней и 2 страны. Что касается остальных 10 000, мы ни в чем себе не отказывали, а при желании можно потратить и меньше. Вот такая простая математика.

Вывод из этого повествования (я надеюсь) такой: давайте путешествовать сами, это просто, дешево и приятно)

Светлана Покревская

 

Ссылки по теме:   "Как спланировать самостоятельное путешествие в Индонезию"

10 вещей, которые поразили меня в Германии.

Интервью с  Машей и Аджеем. Они путешествуют уже 1137 дней подряд(на 22.08.10).

О своем путешествии они пишут на блоге traveliving.org


blog comments powered by Disqus
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить