Велопрогулка в Барсуковском лесу. Маршрут велопохода с детьми. PDF Печать E-mail
(3 голоса, среднее 3.67 из 5)
Автор: Андрей Потапенко   
06.03.2011 07:21

Велопрогулка в Барсуковском лесу.
Маршрут велопохода с детьми.

Сроки: 1-3 мая 2010 г.
Участники: 8 взрослых, 6 детей (2 в велокреслах и 4 на велосипедах)

Маршрут: ст. Шарапова Охота (Курской ЖД) - Старые Кузьменки - Съяново 2-е - Станки - Мост через р. Аложа - Екатериновка - Шатово - Оболенск - Злобино - Глубоково.
Карта маршрута похода (860 Кб)


Проехать по этому маршруту в задумках было давно. Знакомые, которые здесь уже катались, рассказывали о красивых местах, великолепных асфальтовых дорожках, по которым проходит часть маршрута и небольшом количестве машин на дорогах. Наиболее интересный участок находится на территории природного заказника "Государственный комплекс "Таруса" (его еще называют "Барсуковский лес") и теоретически была вероятность, что нас туда могут не пустить. Но из всех рассказов и отчетов, найденных в интернете, встретился только один случай, когда развернули велосипедистов в лесу - высокие чиновники приезжали на охоту. Мы проехали нормально, но на всякий случай у нас был заготовлен запасной вариант маршрута.

К началу маршрута три семьи добиралось на машинах и одна семья на электричке. Машины оставили в деревне Глубоково, во дворе частного дома. Встречались у фермы "Русский страус" которая находится в деревне Старые Кузьменки. От станции Шарапова Охота до страусиной фермы примерно 5 километров, на велосипеде ехать надо на запад через Рыжиково.
Смотреть на страусов изъявили желание все дети и пара взрослых. Стоимость билетов 200 рублей (с учетом работы экскурсовода), дети до 7 лет бесплатно.

страусиная ферма
Дети экскурсию слушали невнимательно, только разглядывали и кормили капустой страусов - там были черные африканские страусы и страусы эму. Еще там были верблюды, буйволица с буйволенком и птичник с утками, индейками и гусями - словом, детям было интересно.
От Старых Кузьменок на запад идет дорога с хорошим асфальтом и редкими машинами.

Велопрогулка с детьми
После деревни Верхние Велеми асфальт заканчивается, и дорога продолжается хорошо накатанным грейдером. Перед Съяново вновь начинается асфальт. В деревне автомобильный мост через реку Нару, еще один навесной пешеходный мостик в середине деревни.
Мы решили для разнообразия пересечь реку по подвесному мосту, но он оказался не очень приспособлен для проводки груженых велосипедов, часть народа решила не рисковать, и поехала до автомобильного моста.
После автомобильного моста дорога уходит влево и поднимается в горку.
Доехали до трассы А-108 (Московское большое кольцо), свернули направо и по хорошей обочине проехали километр до поворота на Калугино.

Переходим трассу и едем по хорошей асфальтовой дороге. По пути останавливаемся у Занарского лесничества, где установлены интересные деревянные скульптуры, вырезанные неизвестным мастером.

Через 2 километра кольцевой перекресток и мемориал в память бойцов остановивших фашистов, рвавшихся к Москве. Здесь поворачиваем направо в деревню Станки.

В Станках у колодца можно пополнить запасы воды. За деревней продолжение дороги: через лес по насыпи идет старый грейдер, и по нему есть хорошая тропа. Насыпь осталась от узкоколейной железной дороги, по которой раньше в Серпухов доставляли дрова. Через 500 метров граница с Калужской областью и граница природного заказника "Государственный комплекс "Таруса". Без специального разрешения запрещена охота, рыбалка, разведение костров, устройство бивуаков и т.п.
Вскоре справа указатель со словами "Остановись прохожий. Поклонись земле, где лежит прах бойцов 1323-го полка...., павших за независимость нашей родины" - мостик, узкая тропика и небольшой обелиск. Рядом с ним молодые ребята, они приехзжали специально для того, чтобы ухаживать за братской могилой солдат.
Едем дальше. Пару раз дорожку перегораживают упавшие деревья, приходилось останавливаться и перетаскивать велосипеды.
Проезжаем слева оборудованную стоянку с дровами, по всей видимости, когда в заказнике идет "царская охота", там дежурят егеря и не пускают "посторонних". Еще метров через 300 начинается асфальт (от деревни Станки проехали примерно 4,5 км.). Мы на повороте дороги - вправо от нас дорога идет непонятно куда (скорее всего к охотничьей вышке), прямо - на Трояново.
Асфальт идеальный, ехать по нему одно удовольствие. Старшие мальчишки рванули вперед - не догнать.

Барсуковский лес
Первый поворот налево уходит к дороге, идущей в 7 км южнее и параллельной нашей. Едем прямо. Семейство кабанов с выводком поросят деловито пересекает дорогу перед авангардом нашей группы. От главной дороги периодически влево и вправо уходят ответвления к охотничьим стоянкам, и стоят дорожные знаки с указанием расстояния до "оленя".

Государственный комплекс Таруса
Через 10 км от начала асфальта проезжаем шлагбаум - мы выехали из "особо охраняемой зоны", но все еще находимся на территории заказника.
Через километр пересекаем шоссе между Тростье и Высокиничи, за ним асфальт заканчивается, идет хороший грейдер. Еще 1,5 километра и неожиданно из леса выезжаем на бетонный мост высотой 15-20 метров.

Мост через реку Аложа
Мост через реку Аложа, скорее всего, был построен для проходившей здесь когда-то узкоколейной железной дороги. За рекой дорога ведет далее на запад и вскоре выходит на асфальт. Дорога расходится на юг и на запад. На западе тупик (асфальт заканчивается), на юг продолжение петли нашего маршрута по заказнику.
Дорога пару раз плавно поворачивает, но общее направление на юг сохраняется.

Хорошая дорога для велопокатушек
Асфальт великолепный, мальчишки несутся впереди, в одном месте перед нами грациозными прыжками через дорогу проскакивают три косули. Через 5 километров дорога поворачивает на восток, спускается к реке Аложа, пресекает ее небольшим автомобильным мостом, круто поднимается вверх и опять на юг. В конце пологого подъема опять поворачивает на восток и через пару километров пересекает шоссе на Высокиничи. На перекрестке пост охраны, мы останавливаемся у него, чтобы собрать немного растянувшуюся группу. Охранник не обращает на нас никакого внимания. Пересекаем шоссе и едем под "кирпич" далее на восток по прямой.
На отдых останавливались прямо на дороге, кроме нас на ней никого не было. Только один раз навстречу проехало два велосипедиста.
Через 7,5 километров дорога сворачивает на север, чтобы там соединиться с "северной" главной дорогой по которой мы начинали нашу петлю по заказнику. Для логического продолжения маршрута, нам необходимо пробираться на восток, возвращаться той же дорогой не хочется. Просека, которая продолжает дорогу на восток, кажется чересчур сырой, мы проезжаем 1 км на север и сворачиваем на следующую восточную просеку. Ехать по ней проблематично, идем пешком и ведем велосипеды. Вскоре просека теряется, движение дельше уже представляет собой преодоление препятствия. Пересекаем ручей и через 1,5 км от асфальта выходим к маленькой речке, которую форсируем совместными усилиями.

форсируем речку
За речкой грунтовая дорога и деревня Воронцовка. Далее в деревню Екатериновка идет хорошая грунтовка. На полпути к ней мемориал воинам погибшим в бою на этом поле в декабре 1941 года.

мемориал в Екатериновке
По пути выясняется, что кое-то из продуктов для завтрака надо докупить. В Екатериновке магазина нет, едем дальше в Неботово - там тоже нет, но местные говорят, что магазин есть в дачных участках на другой стороне речки Боровна. По мосту проезжаем через реку, по бетонке едем до конца дач и рядом воротами находим дачный магазинчик со стандартным ассортиментом. В километре на юг, бетонка поворачивает на восток. В этом месте на запад вниз к реке есть спуск по грунтовке, за речкой через мост находится родник с чистой и вкусной водой.
Двигаясь на восток по бетонке, пересекаем оживленное шоссе на Оболенск и едем еще 3 километра до села Шатово. Объезжаем его с юга и делаем попытку найти лесную дорогу (обозначенную на карте) на северо-восток в Акулово. Разведка показала, что лесная дорога не проезжая, поэтому решаем не рисковать, и едем хорошей бетонкой (почти без трафика) на северо-запад в сторону Калугино. На перекрестке сворачиваем вправо в Оболенск. Через город проехали по хорошему тротуару по левой стороне дороги. Грунтовая дорога на Мокрово и далее в Дернополье идет через дачные участки, найти ее сходу непросто, лучше спросить у местных жителей. Проехав Злобино, свернули влево к трассе А-108. Уверенности в том, что в селе Райсеменовское есть мост через Нару у нас не было, поэтому свернули вправо на трассу и по обочине проехали 3 километра до поворота на Рыблово, где свернули влево.

Юные велотуристы
Мимо Рыблово дорога проходит через Новую Деревню, деревню Московка, далее соединяется с дорогой из поселка Пролетарский, пересекает трассу М-2, и приводит к станции Шарапова Охота.
Тем, кто приехал в поход на машинах, надо было вернуться с деревню Глубоково, где мы оставили под присмотр свои автомобили. Поэтому проехав Московку мы свернули в Пролетарский, прокатились через поселок, пересекли по мосту речку и попали в Глубоково.

Велопокатушка с детьми на майские праздники

Маршрут получился хороший. Почти на всем пути мало машин, относительно мало населенки, великолепные дорожки. Обилие зверья в заказнике. GPS-ом в пути замерено 112 километров, но трек получился немного сглаженный, т.к. точки фиксировались через 50 метров (на остановках я его выключал). Дети 6-8 лет, самостоятельно ехавшие на велосипедах, установили личные рекорды пробега за день - более 45 километров, без особых напрягов для себя.
Покрытие: 53% асфальт, 20% грейдер, 15% бетонка, 10% грунт (с учетом обочин на трассе). Взрослая подготовленная группа велосипедистов проедет маршрут за один день, не очень подготовленной надо будет два дня.
Существенный недостаток маршрута - самая приятная его часть проходит по территории особой зоны природного заказника "Таруса", куда иногда приезжают "слуги народа" поохотится. На это время все въезды и выезды в зону перекрывают, и проехать нельзя.
Эх..., надо бы им расписание заездов установить, чтобы не мешать друг-другу :)

Андрей Потапенко

С сайта Туристенок.ру

Ссылки по теме.

Отчет о вело-ПВД Шарапова Охота - Ичинское городище - Серпухов (28 июля 2007)

10 мая 2010. Шарапова Охота - Серпухов: Легкий Фейл.


blog comments powered by Disqus
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить