Семь верст...
19 Март 2024, 12:33:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 21 апреля  2012 года открытие велосезона и соревнования водников на Калужке.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация turist40.ru  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конкурс туристских фильмов.  (Прочитано 23107 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DmP
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 790



WWW
« : 27 Ноябрь 2009, 07:48:16 »

19 декабря 2009 года, в рамках ежегодного вечера туристов г. Калуги пройдет конкурс фильмов. В этом году введены некоторые изменения в определение победителей. Победители будут определены независимым жюри уже до проведения вечера. Результаты будут оглашены в конце вечера. На вечере будет решаться судьба приза зрительских симпатий.
Интересно, совпадет ли мнение жюри со мнением зрителей.
ВЫдержка из положения:
4.1   В конкурсе принимают участие видеофильмы туристической тематики.  
4.2   Видеофильмы в цифровой записи представляются на дисках СD или DVD (на диске должна быть запись только одного конкурсного видеофильма, слайд-фильма).
4.2   Диск, с фильмом, должен быть в коробочке, с вложенным в него паспортом видеофильма (бланк №1), на самом диске должна быть надпись фломастером – название фильма, фамилия автора.
4.3   Видеофильм должен быть смонтирован и может иметь титры с указанием авторов, операторов и участников фильма.
4.4   Видеофильм должен быть записан в формате MPEG2 и техническое состояние файла должно позволять просмотр на РС.
4.5   Продолжительность одного видеофильма до 10 минут.
...
5.3.8   Жюри оценивает представленные видеофильмы по критериям:
– идея и сценарий (сюжет);
– искусство оператора и режиссуры фильма, техническое решение, музыкальное оформление;
– пропаганда (реклама) туризма, познавательные функции фильма;
– общее впечатление.



Желающие участвовать, спешите сдать свои работы в турклуб.  В ближайший вторник (1 декабря ) отборочная коммисия начинает просмотр фильмов.
Подробности в приложении.
Вопросы или оставлять в этой теме или по телефону  – 570295
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 21:27:39 от DmP » Записан
DmP
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 790



WWW
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2009, 22:19:36 »

Во вторник, в турклубе представители общественности отобрали пятнадцать фильмов для просмотра для участия в конкурсе. Два фильма были отклонены из-за длительности больше 10 минут.
Фильмы участники конкурса  в четверг должны предстать перед  очами жюри профессионалов. Жюри предстоит трудная задача.
Как всегда много водных фильмов, горных два,пару про альпинизм ,  и остальное пешеходные. Совсем нет велотуризма.
Что еще не очень хорошо, что жюри будет смотреть фильмы на компьютере в турклубе совсем не предназначенным для просмотра видео. Маленький экран, офисные шипящие колонки.Но зато все фильмы в равных условиях. После вечера можно обсудить качество фильмов, пока от комментариев воздержусь.
Записан
zavxoz
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #2 : 17 Декабрь 2009, 14:08:36 »

Ну своё мнение вы уже высказали косвенно при обсуждении другой темы:) (см. Вечер турфильмов в Обнинске. 2009г.).
А ваш-то фильм будет? И из какой тогда он оперы? Жюри профессионалов - это кто? Интересно, по каким критериям они оценивают?
Записан
DmP
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 790



WWW
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2009, 14:33:07 »

Люди,  профессия которых, создавать массмедиа продукты. Журналист, оператор  и  еще одного не знаю.У жюри есть табличка, в которой оценивают работу оператора,сюжет,муз.оформление. общее впечатление.Оценивают по 5 балльной системе. Почти как, в фигурном катании.
У меня два фильма.Один решил сделать в форме интервью с необычным человеком, а второй  байдарочный клип на хорошую песню.
Ты тоже второй фильм выставил? Слайд-фильм?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 20:02:32 от DmP » Записан
zavxoz
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #4 : 18 Декабрь 2009, 09:43:50 »

Мой второй - это слайд-фильм, который я под семинары слепил на скорую руку в феврале про поход 2008г. Вы же его в свое время похвалили:) - вот я и решил его до кучи кинуть:)
Записан
DmP
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 790



WWW
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2009, 08:39:37 »

Фильмы с прошедшего вечера.
(Сюжеты больше 10 мин недоступны. Автоматически блокируются You Tube)
На некоторых видео отключен звук. Вот, что пишут к фильму "Каменные лабиринты":
УВЕДОМЛЕНИЕ
Это видео содержит музыку, использование которой не разрешено всеми владельцами авторских прав. Звук отключен. Подробнее об авторском праве




Хотелось бы услышать мнение зрителей и участников конкурса о вечере.
Как вы отнеслись к введению независимого жюри?
 Согласны ли вы с мнением жюри?
 Почему выводы зрителей и жюри разошлись?
Жюри насколько я знаю очень подробно прокомментировало фильмы, но это на вечере не прозвучало.Надо бы выложить итоговые протоколы на экран.
После вторника появятся фото с вечера.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2009, 00:50:16 от DmP » Записан
zavxoz
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #6 : 21 Декабрь 2009, 09:16:23 »

Фильмы все хорошие. Но портив впечатление плохая техническая организация просмотра:( Мне кажется, надо более тчательно подходить к этому вопросу организаторов.
Записан
DmP
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 790



WWW
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2009, 09:42:48 »

Это сложно. Я бы развернул чуть экран в сторону нашего стола, а то смотрели под очень острым углом.Ну и звук по тембру, высоких бы добавил.
Может вообще стоит сделать отдельный просмотр фильмов по типу обнинского вечера.И не обязательно калужских. Можно найти лучшие фильмы с разных фестивалей и просто посмотреть уровень других авторов.
Записан
zavxoz
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #8 : 21 Декабрь 2009, 16:42:39 »

Ну это уж слишком круто. "Вечер" - мероприятие устоявшееся. Если из него исключить просмотр видеофильмов, то совсем грустно будет (ну если не принимать во внимание распитие горячительных напитков:))). А что мешает сделать просмотр фильмов просто удобнее для зрителей. Экран, например, взять побольше, по центру его расположить и т.п. 
Записан
DmP
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 790



WWW
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2009, 00:06:52 »

Цитировать
Ну это уж слишком круто. "Вечер" - мероприятие устоявшееся
А кто сказал, что надо отменить вечер. Конечно, вечер нужен с просмотром фильмов и со всем сопутствующим.
Пусть будет вечер.
Речь об отдельном просмотре без застолья,без гула разговоров в зале, с хорошим звуком и в компании непосредственно авторов и людей действительно интересующихся походным видео, заинтересованных в создании хороших фильмов.

Цитировать
А что мешает сделать просмотр фильмов просто удобнее для зрителей. Экран, например, взять побольше, по центру его расположить и т.п.
Тогда танцевать негде будет. Улыбающийся
А как утихомирить галерку?

Записан
zavxoz
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #10 : 22 Декабрь 2009, 09:23:35 »

Я обеими руками ЗА отдельный просмотр! Но кто и как должен это организовывать?
Записан
Воля
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #11 : 24 Декабрь 2009, 11:23:44 »

ИМХО. На вечере показывать не более 10 фильмов. И оставить как было сейчас, т.е. только приз симпатий. Отдельный просмотр организовывать только для судей. Остальные всегда могут посмотреть полную подборку дома с этого сайта или взяв в турклубе.
Сам вечер не может претендовать на конкурс фильмов, это все-таки отдыхательно-развлекательное мероприятие. К тому же ни на одном вечере(на моей памяти) не было хорошего звука. Точнее музыка то неплохо звучит, а речь почти неразборчива
Записан
DmP
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 790



WWW
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2009, 22:28:23 »

Согласен. Роль фильмов на вечере познавательно-развлекательная. Как выступление разных исполнителей на концерте.
Ни о каком вдумчивом анализе фильмов не может быть и речи. Просто эмоциональное восприятие по принципу "нравится", "не нравится". Это конечно, тоже хорошо определить, но мне как автору, конечно, интересно узнать  мнение людей занимающихся творчеством профессионально.
Кстати для себя вывел формулу как сделать интересный фильм о походе. Обязательная составляющая(при прочих равных условиях): хороший закадровый текст.
Без текста очень сложно построить видеоряд, удерживающий внимание зрителя. Текстом можно легко досказать,то что не успели или не смогли снять, легко заинтриговать зрителя обещанием интересных кадров  в конце или в середине фильма. Наглядный пример, фильм этого года про Камчатку. Там слайды, комментирует приятный мужской голос. Текст слушать интересно, плюс уникальные кадры с медведем и приз зрительских симпатий ему достался по праву.
Мне кажется добавь в фильм Алексея Косякова "Победа"  текст, комментирующий фотокадры  и ему бы цены не было. А так просто мелькание не всем понятных  горных пейзажей,под хорошую музыку.
Записан
zavxoz
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #13 : 25 Декабрь 2009, 08:22:43 »

А для меня нет объяснения почему фильм про Камчатку победил. Тусклые, унылые картинки с неубедительными восхищениями за кадром под примитивный шансон. Да еще продолжительность 13 мин. (нарушение регламента) под конец вечера - просто мучение. Зато Камчатка!!!
Записан
DmP
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 790



WWW
« Ответ #14 : 27 Декабрь 2009, 22:09:47 »

Итоги конкурса фильмов.
Первое место-"Почему я опять...", Покревский Д.
2 1 почему я опять



Второе место- "Победа",Косяков А.
1 4 победа



Третье место -"Инструкция для водников"[/url],Грибанов Д.
4 1 инструкция для водников


Приз зрительских симпатий "Камчатка", Смельцова Н.


Итоговый протокол просмотра фильмов жюри конкурса.
Протоколы  членов  жюри.
Протокол Натальи Ливановой, журналистка газеты "Весть".
Протокол Кормильцева В.Н., преподаватель Кф МГЭИ (кто знает, что это за вуз?), тележурналист.
Протокол  Малеева И.И., член союза журналистов РФ.

Протокол Суворова Е., представитель турклуба.
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 23:49:47 от DmP » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC
SMF customization services by 2by2host.com
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.184 секунд. Запросов: 35.