Семь верст...
21 Сентябрь 2019, 04:02:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 21 апреля  2012 года открытие велосезона и соревнования водников на Калужке.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация turist40.ru  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы "Снежному Барсу"  (Прочитано 9317 раз)
DmP
Ветеран

« : 07 Сентябрь 2009, 08:10:14 »

Теперь в Калуге есть свой "Снежный барс".
Об этом можно прочитать на главной странице сайта. Алексей  Косяков - человек уникальных физических возможностей, покорил все семитысячники бывшего Советского Союза.В узких альпинистских кругах он уже произвел фурор и прославился тем, что на пик Корженевской зашел в самодельных, можно сказать лаптях, сделанных из туристского коврика.
 У нас есть прекрасная возможность задать вопросы Алексею. Это должно быть очень интересное интервью. Вопросы можно оставлять или в этой теме или если вы не зарегистрированы на сайте "Семь верст не крюк" в комментариях к статье "Снежный барс в Калуге."
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2009, 06:32:47 от DmP » Записан
DmP
Ветеран

« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2009, 09:11:49 »

Для начала я запишу свои вопросы.
Самая экстремальная ночевка в горах?
На каких высотах приходилось ночевать при покорении вершин?
Почему в одном живом журнале написали, что тебе вертолет не нужен?
Расскажи историю про пропавшие ботинки. Как ты вышел из положения?
Откуда такое здоровье?каким видом спорта ты занимался? Тренируешься между походами в горы.
Ты же начинал, как горный турист? Почему перешел на высотные восхождения?
Как подтверждается звание "Снежный барс"? Какие справки и кому ты предоставяешь?Что дадут тебе медаль,диплом,значок?
Наверняка тебя уже знают многие альпинисты. Какие -нибудь приглашения на штурм новых вершин были?
Кто тебя привел в горы? Маршрут первого похода?
Не приходят ли там,наверху мысли, а зачем я сюда лезу, все это последняя?
Может ты знаешь зачем вы рискуете жизнью, ради чего все это?
В обычной жизни какие у тебя увлечения?
Семитысячники проходятся без кислорода? Сколько времени ты тратишь на акклиматизацию?
Почему ты ходишь один, ведь на первый взгляд вдвоем безопасней.
Какие основные трудности при восхождении? Расскажи о своем снаряжении.
Про тебя говорят что,ты не ищешь легких путей восхождения,где видишь там и идешь.
Почему ты на пик Победы пошел не по обычному "доллару",а по ребру Абалакова?
Кто был твоим учителем в горном деле ?
Кто сейчас твой кумир?
А почему ты собираешься на 8000 без кислорода?

« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2009, 12:35:52 от DmP » Записан
DmP
Ветеран

« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2009, 06:29:52 »

Здесь видео схода лавины с Победы. Снимал Алексей Косяков. Интересны разговоры за кадром.

Лавина
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2009, 06:40:20 от DmP » Записан
DmP
Ветеран

« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2009, 06:45:41 »

Интервью Натальи Ливановой с первым в Калужской области «Снежным барсом»
Опубликовано: газета «Весть» №329-332 (6167-6170)

http://lh5.ggpht.com/_P92MqCVpgQc/SqVHJVHiXeI/AAAAAAAACo0/MuNRUkPwGNA/s800/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%2007.09.09%20214142.jpg
Вопросы "Снежному Барсу"

Высоко в горах живут не только вольные птицы. Среди опасных трещин и лавинных склонов осторожно ступает по снегам большая горная кошка – ирбис, или снежный барс. Этот зверь исстари завораживал человека своим умением существовать в малопригодных условиях. Но когда сам человек взошёл на высокие вершины, где, подобно снежному барсу, спасался от непогоды, предугадывал скрытые опасности и избегал их, первобытное преклонение перед животным сменилось чувством уважения к нему. И вот уже более полувека отважным покорителям пяти высочайших вершин Памира и Тянь-Шаня присваивают особое и почётное звание - «Снежный барс».

Имя калужанина Алексея КОСЯКОВА в среде альпинистов известно уже достаточно хорошо. Своё первое высотное восхождение на пик Ленина на Памире он совершил в 2001 году...
Продолжение
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2009, 06:56:05 от DmP » Записан
niotkuda
Новичок
*

« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2009, 21:22:08 »

В голове не укладывается, как можно спрятаться от такой лавины,она же совсем близко подошла! В связи с этим у меня вопрос - чем дело-то кончилось? Понятно, что все остались живы, но может есть еще какие подробности мероприятия, фотографии например.. Или рассказ автора, как вести себя в непосредственной близости от лавины такого масштаба.
Сальников Кирилл
Постоялец

« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2009, 11:31:32 »

Алексей, ты счастлив? Есть ли люди, которые дороги тебе и которым дорог ты? Думаешь ли ты о них идя на реально смертельный риск? Куда полезешь после Эвереста?

DmP
Ветеран

« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2009, 22:31:17 »

На сайте Risk представлены номинанты на приз "Хрустальный пик 2009".

1. Верблюд, Победа, Глеб Соколов и Виталий Горелик.
2. Памирский марафон команды Андрея Лебедева – восхождения на пики Революции, Коммунизма и Ленина в одном походе.
3. Зимнее первовосхождение на Макалу, Денис Урубко и Симоне Моро.
4. Первопрохождение Юго-Восточной стены Чо-Ойю, Денис Урубко с Борисом Дедешко.
5. Царский Трон, команда Дениса Веретенина.
6. Николай Черный, восхождение на Эверест.
7. Восхождение в районе Е-Гонги, Ручкин-Михайлов.
8. Сигуниань, московско-питерская команда.
9. Траверс Северного массива, команда А. Расторгуева.
10. Траверс Безенгийской стены: Ляльвер-Шхара, Волков-Мариев.
11. Кьераг, команда Санкт-Петербурга.
12. Победа по маршруту Журавлева, Коваль-Кондрашкин.
13. Кафедральный Собор, московско-белорусская команда.
14. "Страна туманов", Кара-кая, Е. Полтавец, А. Лавриненко, М. Поляков
15. Слесова, первопроход 6Б, Лавриненко, Хоменко, Цушко.
16. Победа по Абалакова, соло, Алексей Косяков Калуга.
Пока представлен,только этот список.
 До 23 ноября обещают выложить все подробности восхождений.
Цитата с риска:"23 ноября делаем сводный пост с голосованием. Все зарегистрированные пользователи смогут отдать свой голос за восхождение, которое считают лучшим достижением 2009-го года! Один человек - один голос. 30 ноября подводим итоги! "
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2009, 22:38:22 от DmP » Записан
DmP
Ветеран

« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2009, 11:28:19 »

Рассказ Алексея о восхождения  на Пик Победы.

Вес рюкзака наверное где-то 35 кг. Еда только та, что кипятком завариваеться. Основа БП (бомж пакеты), а к ни уже сыр, колбаса,сало. Кальмаров суших и орехов много брал. Сушил мясо дома, но его ел мало. Скорее как резерв держал. Напитки главноее были разнообразные. Консервы не брал почти, только селёдочку солёную.
Снаряга: палатка Алексика Эльбрус-2, коврик "сомонадувающийся"!!!,лопата ,горелка со шлангом( чтобы балоны греть), ледоруб гривел эволюшин лайт, кошки гривел G14, 3 ледобура, прусик 6-ка 38м, палки блек диамонт, очки с хорошей защитой + на них горнолыжные от ветра,маска на лицо, чтобы ни сантиметра кожи на лице не торчало!!!,ботинки Ла Спортива Олимпус Монс!!!!!,милетовские перчатки коженные- модель не помню ,но стоили они 2 года назад 4000р.
Что касается одежды то она до мелочей уже отработана. Хватило мне мне моих приключений прошлых лет и теперь я не обгорел и не поморозился.
А что касается питания, то оно не обязательно должно быть разнообразным и сбалансированным. Главное чтобы только любимое брать с собой.

Я человек, и в душе ещё слава Богу пока мальчишка, и мне свойственно мечтать быть в чём-то первым. У меня была цель стать первым Снежным барсом в истории альпинизма Калужской области. Для этого мне было необходимо поднятся на Победу. В прошлом году мы с ней познакомились. И когда в прошлом году, прежде чем сделать первый шаг вниз из моего лагеря под Западной Победой (после самой жуткой ночёвки в моей жизни, где мне ветром и лавинами порвало палатку,сама она ледобурами была прикручена на узкой полке, где еле сам помещался и при этом мне пришлось два раза за ночь выкапывать себя от сошедших лавин, и где я существенно поморозил ноги) я 40 минут утром стоял в полной выладке пока не утвердился в мысле ,что я точно сделал всё возможное. И только тогда со спокойной душой ушёл вниз. Я понял тогда, что проявил бы неуважение к этой Горе, взяв её заодно, после Хана, с первой попытки, при временном цейтноте. Эта Гора заставляет себя уважать и достойна уважения!
Мысли о ней мне целый год не давали спокойно спать ночами. Я думал, планировал, готовился.
По-этому в этом году приехал только ради Неё. Как я считаю не плохо подготовившись. И по причинам изложенным в моём отчёте выбрал Абалаковский маршрут. Сделав разведку ситуации со снегоми и рельефом подиума, на месте окончательно утвердился в выборе. Но это мой выбор, на основании знания своих сил, выносливости и степени "выживаемости". И я бы не советывал выбирать этот путь не взвесив все эти факторы.
Но если бы в этом году я не оживил старую опасную классику первовосходителей, это обязательно позже сделал бы кто-нибуть другой!
Уж больно красив и логичен этот маршрут! Если кто оспорит это утверждение - разорву в клочья когтями барса:) И если бы вы знали какие виды с него открываються!!!
[/i]
Читать далее...
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 11:15:06 от DmP » Записан
DmP
Ветеран

« Ответ #8 : 04 Февраль 2010, 00:01:43 »

Ответы Алексея на некоторые наши вопросы оформлены отдельной статьей, т.к. получал их по мылу.
vasso
Пользователь
**

« Ответ #9 : 04 Февраль 2010, 10:30:16 »

большое спасибо Алексею и Дмитрию!!!
DmP
Ветеран

« Ответ #10 : 04 Февраль 2010, 11:01:12 »

Пожалуйста. Мне кажется, очень интересно получилось, как дополнение к многочисленным интервью Алексея. Про погибших прямо откровение. Про лавину тоже.
Еще из не вошедшего был рассказ, Алексея как сушить носки на высоте.Может пригодиться в экстремальных условиях.
Горячую в меру воду заливаешь в пластмассовую полторашку и сверху натягиваешь носки, все которые есть. Сухие на бутылку, влажные наружу. Получается грелка, теплая до утра.Все это кладешь в ноги в спальник. Ночью тепло, а утром носки сухие, Подмигивающий
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: