Семь верст...
08 Июль 2020, 02:30:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 21 апреля  2012 года открытие велосезона и соревнования водников на Калужке.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация turist40.ru  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Норвегия. Лето 2011.  (Прочитано 47772 раз)
DmP
Ветеран

« : 17 Декабрь 2010, 21:12:48 »

В наших отдаленных планах велопутешествие в Норвегию. Для аккумулирования информации в одном месте  создал, эту тему.
Поводом стала аналогичная тема,на Nordbike.ru
Ребята, которых знаю заочно по форумам планируют поход в Норвегию в июле 2011.
Следим за ними и мотаем на ус. Итак, для начала ссылка на nordbike.ru:Норвегия, июль 2011
« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 23:35:24 от DmP » Записан
DmP
Ветеран

« Ответ #1 : 20 Декабрь 2010, 01:47:48 »

Лучше один раз увидеть.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 23:35:56 от DmP » Записан
Сальников Кирилл
Постоялец

« Ответ #2 : 20 Декабрь 2010, 19:14:22 »

Постою, послушаю, в планазх на 2015-2017 годы после Финляндии.

DmP
Ветеран

« Ответ #3 : 03 Январь 2011, 23:50:13 »

Информация к размышлению.
По данным Центрального банка Норвегии, общий объем Пенсионного фонда страны достиг уровня 3 триллионов норвежских крон, что составляет более 500 миллиардов долларов.

Напомню, Норвегия начала отчислять в свой Пенсионный фонд доходы от добычи нефти в Северном море с 1996 года. Первоначальная сумма отчислений не превышала два миллиарда крон в год, но рост цен на нефть и увеличение стоимости акций, находящихся под управлением фонда, привел к росту его активов.

Теперь на каждого норвежца приходится около 103 тысяч долларов накоплений, аккумулированных в этом фонде.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/money/2010/12/16_e_3467929.shtml
niotkuda
Новичок
*

« Ответ #4 : 05 Январь 2011, 19:41:53 »

Понравился формат, в котором снято видео ( timelapse кажется называется). Надо взять на заметку.
DmP
Ветеран

« Ответ #5 : 05 Январь 2011, 22:55:06 »

Планы становятся все более реальными. Поход намечен на  1-15 августа 2010. 2011 Участников  - пять человек.
На днях потенциальные участники встретились с Татьяной, которая прокатила  по Норвегии  на велосипеде в 2007 году. Получили информацию из первых рук.
Завтра встреча с группой автотуристов, которые в этом году были в Норвегии.
Ольга продолжает активно мониторить интернет в поисках информации по маршруту и  подходящих авиабилетов
.
Вот очередная полезная ссылка от нее. Электронный журнал с завлекающим названием "Норвегия рай для велотуристов"

Интересно прочитать, про предлагаемые маршруты, но на цены лучше не смотреть, а то желание пропадет.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2011, 21:18:18 от DmP » Записан
DmP
Ветеран

« Ответ #6 : 05 Январь 2011, 23:55:41 »

Интерактивная карта веломаршрутов с норвежского сайта.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2011, 00:37:22 от DmP » Записан
алексей
Постоялец

alex56

« Ответ #7 : 07 Январь 2011, 20:54:18 »

//Поход намечен на  1-15 августа 2010.//
Что-то не стыкуется по срокам, может быть год все таки 2011?

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
DmP
Ветеран

« Ответ #8 : 09 Январь 2011, 04:49:04 »

http://farm3.static.flickr.com/2203/2140946672_4b85e3b0fa.jpg
Норвегия. Лето 2011.

Ни одна открытка или даже самый достоверный рассказ не может передать девственной красоты этого места. Этот, в общем-то, совсем не маленький кусок скалы, казалось, повис в воздухе, готовый вот-вот соскользнуть вниз в бездну. Пока все мы примерялись, с какого ракурса лучше запечатлеть это не забываемое зрелище, моя жена внезапно появилась на верхушке Кьерага.  Надо заметит, что ещё на автомобильной площадке я  обратил внимание на замечание в конце информационного стенда: “Немногие из тех, кто доходит до Кьерага, решаются взобраться на него. Большинству достаточно просто любоваться им со стороны”. Когда я ринулся вслед за своей женой, я понял, что имели в виду составители этой информации. К камню можно было подойти только по узенькой покатой тропинке с внешней стороны высокой скалы. Причём зацепиться руками там было не за что. Мне было достаточно взглянуть в низ, чтобы отказаться от рисковой затеи. Не сочтите меня за труса, но инстинкт самосохранения оказался сильнее и я присоединился к тому самому большинству, которому было достаточно просто увидеть это место.

а сюда заедем? Нашел  в этом отчете
DmP
Ветеран

« Ответ #9 : 30 Январь 2011, 23:27:56 »

Ночью 29 января, не выходя из дома взяли четыре авиабилета Москва-Осло и обратно. От новых технологий я просто в шоке. Заказывали через сайт momondo.com. Выбрали сроки поездки, исходя из самых дешевых билетов. Экономия получается ощутимая.
Меняя день вылета и прилета можно сэкономить до нескольких тысяч.

Поход с 29.07 по 12.08. Теперь плотно занимаемся маршрутом, бронированием  пятизвездочных отелей и визами. Улыбающийся
Вот кстати еще одна фотка, камушка к которому собираемся.
http://img12.nnm.ru/9/1/1/4/2/1520fcc0f20e660e18cb7b6386c.jpg
Норвегия. Лето 2011.

« Последнее редактирование: 30 Январь 2011, 23:36:28 от DmP » Записан
DmP
Ветеран

« Ответ #10 : 07 Февраль 2011, 13:14:21 »

Звонил в авиакампанию по поводу пролета велосипедов. При провозе великов они просят предупреждать их заранее.

Полный пролет! 90 евро в одну сторону Злой. В 2010 было 40. Похоже провоз велосипедов подорожал у всех авиаперевозчиков. Просили снять переднее колесо и упаковать велики хотя бы в пленку. Если будут чехлы, то сказали будет очень хорошо.
Вес одной упаковки не должен быть больше 23 кг.
Теоретически можно 4 байка упаковать в 3 упаковки. Сэкономим  180 евро.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2011, 13:15:53 от DmP » Записан
DmP
Ветеран

« Ответ #11 : 23 Март 2011, 22:32:15 »

Подкаст про Норвегию с сайта podfm.ru
Темы подкаста:
— Где получить максимум информации о проживании, питании и туристических маршрутах в Осло?
— Норвегия — страна красивая, но дорогая.
— Где выбрать место для проживания в Осло?
— Особенности ориентирования на улицах норвежских городов.
— Какие места стоит посетить в Осло?
— Скандинавский шоппинг.
— От +6 градусов до −30 за два с половиной часа пути.
— Незабываемые впечатления от фьордов.

Полезные ссылки:
www.visitoslo.com — официальный сайт города Осло для туристов.
www.visitnorway.com — туристический сайт о Норвегии.
www.norwegian.com — авиаперелет.
www.oslomuseum.no — выбираем музей сами.
www.norskfolkemuseum.no — фольклорный музей Норвегии.
www.nobelpeacecenter.org — Музей вручения Нобелевских премий.
www.khm.uio.no — Музей викингов.
www.bikbok.no, www.lindex.no — шопинг.
— Место расположения магазина заслуженного норвежского дизайнера Сульвейг Хисдаль.
www.fjordtours.com — выбираем наиболее понравившийся маршрут по фьорду.
DmP
Ветеран

« Ответ #12 : 31 Март 2011, 16:01:47 »

С самого начала, мне не очень нравился предлагаемый Ольгой вариант осмотра горных достопримечательностей Норвегии.
В частности поход на Прейкстолен, мне кажется не совсем логичным .
Вот нашел,подтверждение  моим сомнениям.

И наконец - вот она, скала! Боюсь, что многие будут разочарованы: на месте кажется совершенно невозможным заснять ее целиком, сверху, как в рекламных плакатах: для этого надо лезть еще выше, и буквально на руках. Заглянуть, улегшись на живот, в пропасть, тоже бывает затруднительно: у скалы верхняя часть откоса довольно пологая. Неприятна также и привычка туристов кидать мусор в постепенно расширяющуюся с годами щель, которая постепенно отделяет Прейкестолен от горного массива и в ближайшие 3-5 тысяч лет окончательно его отделит. Могут досадить и сами туристы, норовящие испортить кадр своей персоной или настроение диким гиканьем и уханьем.
Источник

Думаю, можно  обойтись и без этого экстрима. Не люблю толпы. В крайнем случае, спланировать так, чтобы забраться туда рано, рано утром до восхода.

« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 16:04:04 от DmP » Записан
niotkuda
Новичок
*

« Ответ #13 : 03 Апрель 2011, 22:37:01 »

А где можно ознакомиться с полной версией маршрута?
niotkuda
Новичок
*

« Ответ #14 : 04 Апрель 2011, 22:09:41 »

Итак, визы.
Предлагаю такую легенду - прилетаем в Осло и там же будем жить все дни, чтобы не морочиться с распечатками маршрутов и тысячами броней ночевок. (хотя, их все равно придется делать, вероятно, но консулам они ни к чему).
Обратите внимание: все справки действительны в течение месяца, документы подаем предположительно в мае, так что не торопитесь сильно с ними, пока я не объявлю точную дату подачи. Я смогу подать документы за всех, доверенность не нужна.

Список документов:
- Анкета, заполнять на английском вот здесь - https://selfservice.udi.no/en-gb/ApplicantHome/
-Одна цветная фотография (светлый фон, размер 3х4 см или 4x6 см.)
-Заграничный паспорт, действительный в течение не менее трех месяцев с момента возвращения в РФ.
-Медицинская страховка с минимальным страховым покрытием 30 000 евро, оформленная на весь срок действия запрашиваемой визы.
-Консульский сбор оплачивается через регистрацию анкеты в Визовом портале (на сайте с помощью пластиковой карты,ок.1500р с носа).
- Бронь гостиницы, кемпинга и т. п.
-Описание маршрута с посуточным указанием мест ночевок
-Подтверждение того, что у обращающегося за визой имеются денежные средства, чтобы покрыть расходы, связанные с поездкой (выписка со счета из банка).
-Справка от работодателя с указанием месячного дохода. 

Я отправила заявку на нашу группу в посольство,жду рассмотрения. Мне пока не очень понятно, нужно ли каждому отдельно заполнять анкету или этого запроса достаточно. Узнаю - сообщу.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в: