Семь верст...
06 Август 2020, 16:36:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 21 апреля  2012 года открытие велосезона и соревнования водников на Калужке.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация turist40.ru  
Голосование
Вопрос: Нужен ли вам разряд по спортивному туризму?
Нужен
Не нужен

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен ли Вам спортивный туризм?  (Прочитано 6960 раз)
DmP
Ветеран

« : 03 Март 2010, 23:27:34 »

Говорят,что в спортивном туризме грядут большие перемены. Сложившаяся система регистрации и защита походов по отчетам будет изменена. А может уже изменена. Честно говоря, меня это мало интересует.

Когда ребята в горном походе, активно обсуждали на какую категорию тянет наш поход, мне это было все равно.Походы для меня уже давно не средство удовлетворения  спортивных амбиций, а общение с природой и хорошими и не очень коллегами по маршруту. Ну еще, радуешься, что есть остатки здоровья, которые позволяют нести рюкзак или ехать на велосипеде. Подмигивающий

Конечно, можно понять молодых, сильных ребят, которым хочется как-то зафиксировать в  корочке свои достижения. Но все это  такая условность. Если я иду в поход с человеком, то меня в первую очередь интересуют не его разряды на бумаге, а то как он действует в походных условиях реально.

Интересно у Леши Косякова есть разряд?

А как Вы относитесь к спортивному туризму? Нужны ли Вам звания и разряды? Пугают ли Вас предстоящие перемены?

Прикрепил к теме голосование. Просьба проголосовать.
« Последнее редактирование: 06 Март 2010, 18:50:49 от DmP » Записан
putnik
Новичок
*

« Ответ #1 : 05 Март 2010, 23:15:52 »

Первый раз надел трикони и взял в руки ледоруб в геодезической экспедиции.
Ликвидацию безграмотности провели штатные инструкторы-альпинисты.
Окончательную "любовь к горам" закрепили инструктора альплагерей.

Для меня альпинизм - прикладной вид спорта, а движение вперед без разрядов невозможно.
С туризмом же все как то надуманно, а иногда просто высосано из пальца (красиво оформленного отчета).

Карта - не лошадь, к утру повезет.
Сальников Кирилл
Постоялец

« Ответ #2 : 09 Март 2010, 08:43:38 »

http://www.mountain.ru/mkk/tss_russia/evsktm.shtml
Единая Всероссийская Спортивная Классификация Туристских Маршрутов
Вот это обновить хотят?
Если придумали, значит кому-то нужно, мне нет, я не спортивный.

Jeer
Пользователь
**

« Ответ #3 : 17 Март 2010, 15:47:41 »

На спортгене я высказался по этому поводу.

Пока "каша-малаша", пока нет стройной и автоматизированной системы учета/оценки категорийности маршрута ( а, скажу честно - "иксперты" мне не указ ) - нет смысла заниматься спортивным велотуризмом.
Многие, кто делает свои "категорийные" отчеты, и стремится повысить их номер, по сути занимаются комплексным спортивным туризмом.
Бабинцев Юрий
Новичок
*

« Ответ #4 : 22 Март 2010, 12:03:43 »

Вообще, вопрос поставлен не корректно. Это примерно тоже самое, как спросить нужен ли футбол или еще что-то. Кому то нужен, кому то нет, кто-то ходит в походы как спортсмен, а кто-то по каким-то другим причинам. И каждый получает от этого удовольствие, в принципе, так и должно быть.

Тоже касается спортивных разрядов и званий - ну не хочешь ты ходить, как спортсмен, так тебя за уши туда никто и не тянет, ходи как хочешь. Кстати, в России достаточно много туристов, которые ходят, как спортсмены. Спортивные разряды и звания - это высокий мотивационный момент в спорте, и ребята занимающиеся именно спортивным туризмом, всегда будут стремиться повышать свою спортивную квалификацию, и в этом нет ничего плохого. Опять же проводя аналогию с футболом - в футбол играют многие, но спотсмены из них уже далеко не многие.

По поводу судейства соревнований по  отчетам - видно ребята не в теме, наивно думать, что написал красивый отчет и что-то можешь выиграть, отчет это только подтверждение была группа и что прошла, при этом надо предоставить кучу подтверждений, что ты прошел именно эти препятствия. Как ни пиши красиво, в первую очередь оцениваться будет пройденный маршрут и препятствия. По крайней мере по водным маршрутам - победителями, в большинстве случаев, становятся группы действительно прошедшие сложные маршруты.
DmP
Ветеран

« Ответ #5 : 22 Март 2010, 12:22:00 »

А как Вы считаете, изменения в грядущие спортивном туризме  ему на пользу? Как, например, норма подать заявку до 25 апреля. А если не успел?  Прощай регистрация маршрута и идешь уже просто в поход, а не  в спортивный .
Я вот не против зарегистрировать велопоход. Но сколько мне надо заполнить бумаг и что я получу взамен?
Министерству туризма и спорта пора бы уже иметь какой-либо online сервис регистрации маршрутов, чтобы было удобно, наглядно и быстро.
« Последнее редактирование: 22 Март 2010, 12:25:09 от DmP » Записан
Jeer
Пользователь
**

« Ответ #6 : 22 Март 2010, 12:54:08 »

Вообще, вопрос поставлен не корректно.

Вполне корректно.

Кому то нужен, кому то нет, кто-то ходит в походы как спортсмен, а кто-то по каким-то другим причинам.
И каждый получает от этого удовольствие, в принципе, так и должно быть.

И чем отличается, например, один и то же маршрут, пройденный в одном случае спортивным туристом, в другом случае "обычным" туристом,
с учетом одинаковости усилий ?

Да, на самом дела -  ничем.
Только один оформил еще отчет ( в соответствии с существующими правилами расчета сложности),
а другой бесплатно получил то же удовольствие.

В эпоху Союза, мне приходилось много ходить по спортивным категорями по восточному Кавказу.
И мотивация была друга, и помощь была другая и реальная.

Сейчас, практически никакой помощи, местная ФСТ в отношении, например, велотуризма, не оказывает.
Методики устаревшие, а походы стали более комплексными.

Тоже касается спортивных разрядов и званий - ну не хочешь ты ходить, как спортсмен, так тебя за уши туда никто и не тянет, ходи как хочешь.
Кстати, в России достаточно много туристов, которые ходят, как спортсмены.
Спортивные разряды и звания - это высокий мотивационный момент в спорте,
и ребята занимающиеся именно спортивным туризмом,
всегда будут стремиться повышать свою спортивную квалификацию, и в этом нет ничего плохого.
Опять же проводя аналогию с футболом - в футбол играют многие, но спотсмены из них уже далеко не многие.

Это все так, только не надо забывать, что два разных маршрута, занявшие одну и ту же категорию, на самом деле могут сильно отличаться
по сложности.
Это вам не спортивное соревнование - кто за сколько 100 м пробежит.

А методики устарели.

По поводу судейства соревнований по  отчетам - видно ребята не в теме, наивно думать,
что написал красивый отчет и что-то можешь выиграть, отчет это только подтверждение была группа и что прошла,
при этом надо предоставить кучу подтверждений, что ты прошел именно эти препятствия.
Как ни пиши красиво, в первую очередь оцениваться будет пройденный маршрут и препятствия.
По крайней мере по водным маршрутам - победителями, в большинстве случаев,
становятся группы действительно прошедшие сложные маршруты.

В теме, в теме.

Для рек, скорее всего, все проще, хотя я и не водник, могу ошибаться.
Конкретный сложный участок реки - он один и тот же для всех.
А вот для велотуристов вероятность совпадания маршрута близка к нулю.
Причем, заметим, что нет никаких ограничений на неповторяемость участка, в принципе.
Jeer
Пользователь
**

« Ответ #7 : 22 Март 2010, 12:57:18 »

Я вот не против зарегистрировать велопоход. Но сколько мне надо заполнить бумаг и что я получу взамен?
Министерству туризма и спорта пора бы уже иметь какой-либо online сервис регистрации маршрутов, чтобы было удобно, наглядно и быстро.

Да ничего взамен ты не получишь, поэтому большинство велотуристов на это все плюнули и катаются в свое удовольствие.
Мин.туризма вообще просто бабки проедает, впрочем как и многие другие мин-ва.
putnik
Новичок
*

« Ответ #8 : 22 Март 2010, 14:51:15 »

Все таки повторюсь, раньше одним из основных мотивов моих походных будней
было желание увидеть "холодных льдов зеленые огни, порогов шум и
серый дым костров," вновь ощутить "призывное дыхание ветров" и
услышать " голоса людских дорог" ( бард Леонид Кузьмичев),а сейчас
чтобы это было небезразлично моим молодым соратникам.

Судейство,разряды,спортивные функционеры тема нынче модная.
Если покопаться в истории калужских детских спортивных походов,
то были случаи, когда группы на маршруте в полном составе убегали от мудрых и
наделенных властью руководителей,напрямую отвечающих за эти разрядные
ступеньки. Вот что тревожно.
« Последнее редактирование: 22 Март 2010, 16:48:02 от putnik » Записан

Бабинцев Юрий
Новичок
*

« Ответ #9 : 22 Март 2010, 20:58:20 »

А как Вы считаете, изменения в грядущие спортивном туризме  ему на пользу? Как, например, норма подать заявку до 25 апреля. А если не успел?  Прощай регистрация маршрута и идешь уже просто в поход, а не  в спортивный .

Собственно, особых бумаг много не прибавилось: маршрутка, преварительная заявка и именная заявка. Два последних документа - это два листа А4, причем в Калужской области, я думаю, они скорее всего не подаются, т.к. и судейства согласно Правил не проводится. Для уровня Чемпионата России, конечно, это обязательно. Предварительная заявка высылается на ЦМКК по электронке, регистрируется и выставляется на сайте ТССР - это требование Минспорта, она является, своего рода, намерением участвовать в соревновании. В дальнейшем вы можете поменять количество участников, район и даже маршрут. Например, я сейчас оформляю предварительную заявку на поход 6 к.с. на Тянь-Шань и особых трудностей в этом не испытываю, просто надо все планировать и делать во время. Маршрутку вы можете оформить после подачи предварительной заявки, и в ней уже будет ваш реальный маршрут. Именная заявка подается за 14 дней до выхода на маршрут, также в электронном виде в ЦМКК, конечно можно ее выслать по почте или привезти лично. Именная заявка соответствует общепринятой заявке для всех видов спорта.

Теперь, собственно, о самом принципе присвоения разрядов. Еще недавно существовала накопительная система присвоения разрядов и званий, т.е. ходишь в походы, копишь справки и по мере их накопления получаешь тот или иной разряд (понятно, что я говорю в упрощенной форме). Сейчас если планируешь повышать или иметь спортивную квалификацию, ты должен не только пройти маршрут, но и участвовать этим поход в соревнованиях. Уровень соревнований зависит от категории сложности, чем ниже категория, тем ниже уровень, соответственно ниже разряды. Походы, которые не участвуют в соревнованиях, по ним не присваиваются разряды. Выдается только справка о походе, которая подтверждает только твой туристский опыт. Но даже участвуя в соревновании, еще не факт, что получишь разряд, или разряд на который претендуешь - надо попасть в процентное соотношение от результата победителя. А это уже для многих проблема, ведь надо не просто пройти маршрут, а что-то в этом походе показать. Например, группы, которые становятся победителями в ЧР среди 5-6 к.с. за один поход проходят по факту 2-3 маршрута 5 или 6 к.с. Конечно к таким походам специально готовятся, в спортивном отношении. Или другой пример, я со своими детьми прохожу единичку за 4 дня, ну максимум за 5, а мимо плывущие туристы лежат в байдарках, рыбачат и скорее всего тот же маршрут, проходят, в лучшем случае, дней за десять. Если бы мы участвовали в одном соревнованиии, понятно, что мы были бы выше, например, в показателе "Напряженность". Ну и т.д. Конечно, в спортивном туризме достаточно проблем, но он все равно развивается, как вид спорта. Кстати, во многих видах, также существуют проблемы.

Бабинцев Юрий
Новичок
*

« Ответ #10 : 22 Март 2010, 21:12:10 »

Все таки повторюсь, раньше одним из основных мотивов моих походных будней
было желание увидеть "холодных льдов зеленые огни, порогов шум и
услышать " голоса людских дорог" ( бард Леонид Кузьмичев),а сейчас
чтобы это было небезразлично моим молодым соратникам.

Туристов, которые ходят в походы, ради "холодных льдов зеленые огни, порогов шум и
услышать " голоса людских дорог" очень много и они заслуживают уважения. Но всегда будут ребята, которые, помимо духовного содержания туризма, во главу ставят его спортивную составляющую - и они тоже достойны уважения. Не надо никого противопоставлять, все должны находить свою нишу.

Судейство,разряды,спортивные функционеры тема нынче модная.
Если покопаться в истории калужских детских спортивных походов,
то были случаи, когда группы на маршруте в полном составе убегали от мудрых и
наделенных властью руководителей,напрямую отвечающих за эти разрядные
ступеньки. Вот что тревожно.
[/

Согласен, некомпетентных людей в туризме всегда хватало, и не только среди тех, кто занимал какие-то посты.
DmP
Ветеран

« Ответ #11 : 23 Март 2010, 09:52:38 »

Юрий, спасибо за подробные ответы. Несколько вопросов по теме.

Два последних документа - это два листа А4, причем в Калужской области, я думаю, они скорее всего не подаются, т.к. и судейства согласно Правил не проводится

Почему  ? Калужская область живет по своим правилам?

я со своими детьми прохожу единичку за 4 дня, ну максимум за 5, а мимо плывущие туристы лежат в байдарках, рыбачат и скорее всего тот же маршрут, проходят, в лучшем случае, дней за десять.

Не идет ли цель  спортивного туризма в противоречие с познавательной стороной. Остается ли время у туристов спортсменов, на осмотр интересных мест. Ведь порой забираешься так далеко от дома и вряд ли сюда еще вернешься. Обидно быть рядом и не увидеть  рядом лежащие "самородки".

Я почему об этом  говорю. Был случай в горной пятерке,когда  у нас получилась полудневка и ходя по окрестностям лагеря набрели на петроглифы, нигде до этого не описанные. Это было просто чудо. И ведь не будь, полудневки , если бы спешили за разрядом прошли бы мимо.
http://t40.ru/images/_mg_0137.jpg
Нужен ли Вам спортивный туризм?
Крупно
А на сайте ТСС как-то тихо. Раздел велотуризм порос паутиной, а водный так и совсем пустой. И как может развиваться спортивный туризм с таким сайтом ТСС? Только на голом энтузиазме одиночек.
« Последнее редактирование: 23 Март 2010, 10:12:57 от DmP » Записан
putnik
Новичок
*

« Ответ #12 : 23 Март 2010, 10:54:47 »

Не надо никого противопоставлять, все должны находить свою нишу.

Трудно не согласиться, тем более что сам, не считая мелких брызг,
КМС по близкому виду спорта.

Согласен, некомпетентных людей в туризме всегда хватало, и не только среди тех, кто занимал какие-то посты

Компетентны, можно не сомневаться, и тоже достойны уважения,
только по-житейски делят спортсменов на своих и на чужих.
На этапе же соревнований судейство должно быть в первую очередь беспристрастным,
а во вторую компетентным, но это уже другая история.

Бабинцев Юрий
Новичок
*

« Ответ #13 : 23 Март 2010, 13:17:52 »

Юрий, спасибо за подробные ответы. Несколько вопросов по теме.

Два последних документа - это два листа А4, причем в Калужской области, я думаю, они скорее всего не подаются, т.к. и судейства согласно Правил не проводится

Почему  ? Калужская область живет по своим правилам?

Да нет, Калужская область живет по правилам и некоторые группы участвуют в ЧР. Но вот в самой области подведение итогов года проходит скорее в форме конкурса. По каким причинам это происходит, я точно не знаю. Может этим никто не хочет заниматься, ведь проще просто объявить результаты, чем собирать судейскую коллегию, вести протоколы, делать отчет о соревнованиях и т.д. Вот оно не паханое поле - этим, наряду со многими другими делами, и должна заниматься федерация (Федерация - общественная организация), а федерация это мы с вами, и от нас зависит насколько она качественно работает. Кстати, многие говорят, что не нужна вообще никакая федерация, но в нашей стране все виды спорта развиваются через федерации, именно они разрабатывают  стратегию развития вида спорта. Есть достаточно мощные федерации по спортивному туризму в России - Москва, Башкирия, Татария, Новосибирск и т.д.

я со своими детьми прохожу единичку за 4 дня, ну максимум за 5, а мимо плывущие туристы лежат в байдарках, рыбачат и скорее всего тот же маршрут, проходят, в лучшем случае, дней за десять.[/quote]
Не идет ли цель  спортивного туризма в противоречие с познавательной стороной. Остается ли время у туристов спортсменов, на осмотр интересных мест. Ведь порой забираешься так далеко от дома и вряд ли сюда еще вернешься. Обидно быть рядом и не увидеть  рядом лежащие "самородки".

Я почему об этом  говорю. Был случай в горной пятерке,когда  у нас получилась полудневка и ходя по окрестностям лагеря набрели на петроглифы, нигде до этого не описанные. Это было просто чудо. И ведь не будь, полудневки , если бы спешили за разрядом прошли бы мимо.

Да в том то и дело, что у подготовленной группы на просмотр достопримечательностей больше времени, потому что по маршруту они идут намного мобильнее и быстрее. Потому что в большинстве случаев они четко представляют на что способны, и не ходят вдоль того же порога по пол дня, чтобы понять смогут они его пройти или нет. не говоря уже о самом прохождении. Соответственно всегда имеется время, чтобы просмотреть какие-либо достопримечательности. По крайней мере я в своих походах всегда планирую посещение таких мест, если они имеются на маршруте, плюс дневки часто приурочиваются к посещению таких мест.

А на сайте ТСС как-то тихо. Раздел велотуризм порос паутиной, а водный так и совсем пустой. И как может развиваться спортивный туризм с таким сайтом ТСС? Только на голом энтузиазме одиночек.
[/quote]

Я сам не специалист в разработке сайтов и мне трудно оценивать их качество. Наверное сайтом ТССР не очень удобно пользоваться. Но информация о группах подавших предварительные заявки  выставляется, насколько я помню, в разделе, где говориться о ЧР. По крайне
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: