Семь верст...
11 Июль 2020, 18:36:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 21 апреля  2012 года открытие велосезона и соревнования водников на Калужке.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация turist40.ru  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зарядка аккумуляторов в походе  (Прочитано 82501 раз)
Сальников Кирилл
Постоялец

« Ответ #60 : 20 Август 2010, 11:03:06 »

Если все правильно понял, можно было обойтись 4 батарейками и преобразователем? А все остальное "решение нестандартной задачи" с нехилым для такой проблемки бюджетом.
Может оно и выгодно в условиях необитаемого острова, но какой смысл заморачиваться в походе на неделю, да даже и на месяц.
Ну и еще раз повторюсь - надо изначально покупать соответствующую запросам технику, в данном случае со сменным аккумулятором.

DmP
Ветеран

« Ответ #61 : 20 Август 2010, 13:23:50 »

Если все правильно понял, можно было обойтись 4 батарейками и преобразователем? А все остальное "решение нестандартной задачи" с нехилым для такой проблемки бюджетом

Да можно было и фотоаппараты эти не брать. И вообще никуда не ходить сидеть дома, смотреть телевизор.
Ты видишь проблемку  достаточно узко.

Нельзя все мерить бюджетом. Да и размер бюджета  это понятие относительное .

Просто есть две категории людей: технари и не технари.  Мы с тобой  в разных категориях и тебе проще купить запасной аккумулятор.
Ну и еще раз повторюсь - надо изначально покупать соответствующую запросам технику

Мои запросы это возможность заряжать аккумуляторы на ходу.Чего тут объяснять, неужели не понятно.

И еще, Кирилл, посмотри как называется тема. Про сменный аккумулятор это в другом месте. Зачем повторяться?

З.Ы. аналогичная тема на ixbt форуме
« Последнее редактирование: 20 Август 2010, 14:43:43 от admin » Записан
алексей
Постоялец

alex56

« Ответ #62 : 23 Август 2010, 21:49:17 »

Вчера вернулся из Карелии,поехали на машине--и никаких проблем с зарядкой!!!Воткнули в прикуриватель зарядное устройство и вот тебе счастье!Телефоны заряжены.При внимательном изучении аккума фотика,было выяснено,что напряжение такое же как на сотовом-3,7в.С помощью двух проводочков от того же зарядника запитали фотик- и вот вам второе счастье-аккум фотика зарядился!!!Не надо напрягаться с вопросом зарядки,рекомендации:путешествуйте на машине и вопрос зарядки прибамбасов отпадет сам собой!А так же освещение лагеря в ночное время,а еще музыка -одни плюсы!

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
inerton
Новичок
*

« Ответ #63 : 06 Сентябрь 2010, 20:18:16 »

Давно я здесь не показывался, много пропустил.
теперь по существу темы
Интересное решение, Дим, с NiCd, но есть один большой недостаток - низкий КПД самого NiCd, чтоб получить из него 1Вт*ч в него надо вкачать по разным данным от 1,3 до 1,6 Вт*ч (источников не приведу, по памяти написал). Я понимаю что это как быстрый и дешёвый вариант. Я, кстати, тоже поэкпериментировал со своей втулкой. И могу предложить вместо NiCd взять литий, две банки последовательно это от 6 В (полностью разряжен) до 8,4 В (полностью заряжен). Две банки по 2 А*ч могут "переварить" 2*8,4=16,8 Вт а втулка больше 3 Вт не выдаёт, ну может 3.5 Вт на скорости под 50 км/ч. Так что можно цеплять напрямую к динамке (через выпрямитель конечно), но только сделать простой стабилизатор напряжения, что бы на этой батарее напряжение не превышало 8,4 В, т.е. когда акумы зарядятся то либо загорался индикатор, либо они вообще отрубались. А уже от этой батареи заряжать всё остальное, но здесь надо городить преобразователи, и не на LM317, на какой-нибудь ШИМ. Кстати, на том же самом dealextreme.com продаются драйверы для светодиодов и недорого, а это и есть ШИМ регулятор тока, как раз для зарядки, только ограничителя напряжения нет, вобщем надо ещё немного подумать.

Про модули Пельтье: недавно приобрёл пару штук на eBay. Правда хотел что-то вроде холодильника соорудить, но тут жара кончилась  Улыбающийся Два модуля по 138 Вт, отдал 11 баксов (не то что в Чип и Дип, можно сказать даром) Вот почитал про них, теперь попробую поэкспериментировать, так, для интереса, может что и получиться.
DmP
Ветеран

« Ответ #64 : 07 Сентябрь 2010, 12:50:18 »

Я, кстати, тоже поэкпериментировал со своей втулкой.

Я видел  этот твой отчет и он здорово помог перебрать  втулку. Тоже добавил смазку в подшипники и ход втулки явно ста легче.
DmP
Ветеран

« Ответ #65 : 12 Сентябрь 2010, 00:31:28 »

Пара видеороликов на тему как из динамофонарика сделать зарядку для мобильника:
Как зарядить мобильник без розетки (Видеоурок/2009)

Как сделать походное зарядное устройство из фонарика?
inerton
Новичок
*

« Ответ #66 : 12 Сентябрь 2010, 19:20:20 »

Если сделать экстренный звонок, то сойдёт. Но зарядить телефон, мне кажется не хватит мощности динамки.
В первом ролике странно что столько много свободного места пропадает зря в фонарике. На мой взгляд лучше напихать туда нормальных ёмких аккумуляторов и светить от них, а динамка как резерв на экстренный случай.
DmP
Ветеран

« Ответ #67 : 04 Октябрь 2010, 19:44:37 »

Скорее для пополнения коллекции.
Еще  один велогенератор с приводом от покрышки заднего колеса.
Идея старая,  а реализация новая.

Источник.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2010, 20:41:51 от DmP » Записан
inerton
Новичок
*

« Ответ #68 : 06 Октябрь 2010, 19:15:07 »

Скорее для пополнения коллекции.
Еще  один велогенератор с приводом от покрышки заднего колеса.
Идея старая,  а реализация новая.
30 Вт! Не кисло! Для шоссе то что надо, особенно когда под горочку притормозить надо, вот тут то и уйдёт накопленная потенциальная энергия не в тепло, а в батарейку.
Но, не для грунтов и уж тем более туризма.
DmP
Ветеран

« Ответ #69 : 07 Февраль 2011, 13:00:25 »

Еще заметка про электропитание в велопоходе. Опыт применения солнечной батареи и динамо-втулка shimano DH-3N20.

http://home.onego.ru/~pashkov/electro/solar2.jpg
Зарядка аккумуляторов в походе

http://home.onego.ru/~pashkov/electro/3n20.jpg
DmP
Ветеран

« Ответ #70 : 18 Март 2011, 09:20:53 »

На днях, в ХХI веке, на втором этаже, в магазине Технопарк видел в продаже "зарядное устройство работющее от солнечной энергии".
KODAK  KS100-C . На вид очень прилично сделано, естественно в Китае. В комплекте два Ni-Mn АА аккумулятора 2100 мАч,шнурок USB.
Цена 1480 руб.
Устройство может заряжаться как от солнца, так и по USB кабелю.
Достигает полного заряда за  14 часов через USB-в,и за  28 часов с помощью солнечного света.
Солнечная батарея  заряжает аккумуляторы, а мобильные  устройства,  подсоединяются по USB кабелю.

Судя по другим отчетам, площадь солнечной батареи очень маленькая для эффективной работы в нашей полосе, но на пару десятков кадров или на SMS, наверное, хватит.
Отчетов реальных пользователей не нашел.
http://i077.radikal.ru/1103/f8/7d2e81912f57.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1103/20/f4a5c6920686.jpg

http://drh1.img.digitalriver.com/DRHM/Storefront/Company/ekconsus/images//products/EKN036571/0900688a80bc3dbc/0900688a80bc3dbc_EKN036571_angle_645x370.jpg
   http://drh1.img.digitalriver.com/DRHM/Storefront/Company/ekconsus/images//products/EKN036571/0900688a80c1a380/0900688a80c1a380_EKN036571_style_645x370.jpg

« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 09:52:41 от DmP » Записан
inerton
Новичок
*

« Ответ #71 : 21 Апрель 2011, 13:50:17 »

Вот что-то подобное, но за меньшие деньги.
Шеф на работе купил более продвинутую модель. Остался недоволен. Говорит заряжается только под прямыми солнечными лучами, в тени или в пасмурную погоду этой штукенцией ничего не зарядишь.
алексей
Постоялец

alex56

« Ответ #72 : 21 Апрель 2011, 22:40:22 »

Про модули Пельтье: недавно приобрёл пару штук на eBay.теперь попробую поэкспериментировать, так, для интереса, может что и получиться.

Ну и как эксперименты с Пельтье? Мы тут давно ждем, чем они закончились и есть ли смысл их приобретать?

inerton
Новичок
*

« Ответ #73 : 26 Апрель 2011, 10:07:59 »

Ничего не делал. Так руки и не дошли.
Не стоит меня ждать, когда у меня появиться время на этот эксперимент - не знаю. Если очень хочеться (или очень нужно), то можно и самому "похимичить", благо "китаёзы" позволяют приобрести эти вещи за небольшие деньги.
алексей
Постоялец

alex56

« Ответ #74 : 26 Май 2011, 22:31:20 »

Я пошел другим путем, уговорил родных подарить мне на день рождения новый сотовый с огромным аккумом! Теперь без проблем - зарядку держит месяц!

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: