Семь верст...
11 Июль 2020, 18:13:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 21 апреля  2012 года открытие велосезона и соревнования водников на Калужке.

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация turist40.ru  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зарядка аккумуляторов в походе  (Прочитано 82498 раз)
алексей
Постоялец

alex56

« : 24 Январь 2010, 22:40:25 »

Нашел пару ссылок как зарядить телефон,фотоаппарат,камеру в условиях похода.Основа вода и поваренная соль!Это здесь http://www.globaltel.ru/user_equipment/12mv5/  и здесь http://rechflotu.ru/photoelecto.htm

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
DmP
Ветеран

« Ответ #1 : 24 Январь 2010, 23:00:35 »

В свое время изучал эту тему подробно и пришел к выводу, что для своих нужд, а это фото- и видеоаккумуляторы оптимально иметь запасной аккумулятор. На фото и видео выключаешь все писки,жидокристалические экраны, не пользуешься просмотром, в общем снимаешь, как раньше снимали на фотопленку. Двух аккумуляторов для видео хватает на 4 часа съемки, а для фото на 8 Ггб. Телефон включаешь, когда есть сотовая связь - на 20 дней хватало.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2010, 23:33:57 от DmP » Записан
Сальников Кирилл
Постоялец

« Ответ #2 : 25 Январь 2010, 09:48:13 »

А я два телефона беру с двумя операторами. Аккумами на заморачиваюсь, хотя можно было б десяток взять.
В фотике аккум крепкий, на морозе фоткает, ничего... А вот видеокамера накрылась в горах, потому что на двд пишет. Недавно совсем накрылась, но уже после гор и Крыма, разбирать буду скоро, может починю сам.
Смотрели как-то Галилео. Надо взять кило-два лимонов, проводки, медную монету, цинковый гвоздь, собрать цепь - на светодиод электричества хватит Улыбающийся

алексей
Постоялец

alex56

« Ответ #3 : 25 Январь 2010, 21:17:30 »

А вот в условиях Карелии (видно из-за большой влажности) у меня постоянно сдыхают два бобика:фотоаппарат и телефон за 15 дней до нуля!Найти запасные аккумуляторы не удалось,а вот соль всегда под рукой.Сотовый мы заряжали механической крутилкой-фонариком,а вот фотоаппарат нечем-нет переходника-адаптера.А еще я помню у моей бабушки на керосиновой лампе было что-то типа абажура-какая то биметаллическая пластина-вырабатывала электроток от нагрева и работал детекторный приемник!!!Это принцип работы автоматики газовых котлов,колонок-при горении запальника из биметалла вырабатывается эл.ток,который удерживает клапан за счет электромагнита.Вот бы придумать такую штуку-подержал над костром-ток пошел,заряжай что хочешь.Где вы инженеры Бауманки? Непонимающий

DmP
Ветеран

« Ответ #4 : 25 Январь 2010, 21:28:22 »

Мы тут давно сидим, да работаем не по специальности.  Почитай вот это. Может полегчает.
алексей
Постоялец

alex56

« Ответ #5 : 25 Январь 2010, 21:59:35 »

Полегчало,а слабо такой прибамбас запаять?Это же находка для любого туриста!А я - ботаник Плачущий

DmP
Ветеран

« Ответ #6 : 27 Январь 2010, 11:07:07 »

А я гидравлик. Смеющийся
Чтобы не заряжать аккумуляторы в походе,можно брать с собой "правильные" батарейки. Вот тест батареек и их сравнение с акумуляторами. http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101
Выводы теста:
солевые батарейки принципиально непригодны для устройств с большим потреблением;

разные щелочные батарейки оптимальны с точки зрения соотношения ёмкости и цены для разных применений: мощные и дорогие батарейки не обеспечат большей ёмкости при разряде малым током, нежели более дешёвые собратья, но выиграют на разряде очень большими токами;

ёмкость и солевых, и щелочных батареек сильно зависит от разрядного тока: чем он больше, тем меньше ёмкость;

ёмкость литиевых батареек от разрядного тока почти не зависит, поэтому на больших токах они обеспечивают в разы большую ёмкость, чем лучшие из щелочных
http://s006.radikal.ru/i213/1004/6c/693069e616e1.jpg
Зарядка аккумуляторов в походе

.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2010, 20:28:19 от DmP » Записан
алексей
Постоялец

alex56

« Ответ #7 : 27 Январь 2010, 23:30:04 »

Совсем неплохо для гидравлика!Вопрос стоит не в том ,что брать-какие батарейки,а как зарядить аккумы для приборов типа телефона,фотика.Не всегда можно найти такой же запасной аккум-это раз,у них все одно идет саморазряд-это два!По сайтам полазил-многие берут солнечную батарею.Мы раз брали,но для спутникового телефона-дает ток даже без солнца(за облаками).Кто-нить пробовал?

DmP
Ветеран

« Ответ #8 : 27 Январь 2010, 23:38:40 »

Для видеокамеры я собирал, "связку" из  5-ти АА  алкалиновых элементов.Это дешевле, чем покупать запасной аккумулятор. Теперь вот надо прикинуть во что обойдется связка  из литиевых батарей.Ясно, что для целей фото и видео они наиболее энергоемки.
алексей
Постоялец

alex56

« Ответ #9 : 28 Январь 2010, 00:13:21 »

Дим ,а литиевые батарейки можно заряжать?

DmP
Ветеран

« Ответ #10 : 11 Февраль 2010, 10:52:35 »

Не знаю. Батарейки мне, кажется6 не допускают подзарядки.

Зарядное устройство JJ-Connect Solar Charger Max

JJ-Connect Solar Charger Max - солнечное зарядное устройство и резервный аккумулятор для большого количества различных электронных устройств.
Отличием от модели Mini являются солнечные панели увеличенной площади и большая емкость внутреннего аккумулятора, что позволяет быстрее передать заряд внешнему устройству.

В комплекте с зарядным устройством поставляются кабели для зарядки мобильных телефонов Nokia, Motorola, Samsung, Sony-Ericsson, плееров iPod, mini-USB приборов, кросс-адаптер для различных электронных устройств.
Подробные характеристики не приводятся.
алексей
Постоялец

alex56

« Ответ #11 : 11 Февраль 2010, 22:44:46 »

Вроде нормальная вещь,и цена приемлема-2.300,смущает маленький размер.Мы спутниковый заряжали батареей площадью 1м2,может уже внедрили нанотехнологии?А вот скажи "гидравлик"-"ботанику"-реально спаять 4-6 штук круглых батареек и от них пытаться заряжать аккумы?Ты не пробовал? Непонимающий

DmP
Ветеран

« Ответ #12 : 11 Февраль 2010, 23:43:06 »

Конечно реально. Какие могут быть сомнения?
алексей
Постоялец

alex56

« Ответ #13 : 13 Февраль 2010, 23:31:48 »

А можно Ботаникам поподробнее?Сколько батареек?Как спаять параллельно,последовательно?На сколько штук зарядок хватит круглых батареек?

DmP
Ветеран

« Ответ #14 : 15 Февраль 2010, 21:57:27 »

Соединяешь последовательно, чтобы получить  нужное напряжение  или чуть больше.Емкость батареек должна быть заведомо больше емкости заряжаемого аккумулятора. Процесс идет долго.
На сколько штук чего хватит это для гидравлика сложно. Надо искать электронщика. Смеющийся
Возможно надо емкость  батареек, поделить на емкость  аккумулятора и получишь количество раз.
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: